Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Волго-Ахтубинской пойме высадили четыре тысячи дубов и кленов

В экологической акции «Посади лес», которая прошла 26 октября на берегу ерика Гнилой, участвовали 150 добровольцев.

Фото: волгоградское отделение ЭКА

Организатором акции выступила экологическая межрегиональная общественная организация ЭКА. Зону высадки деревьев разбили на 11 секторов, на каждый из них был назначен бригадир, который инструктировал добровольцев и контролировал качество посадки. Среди участников акции были студенты-экологи, биологи, географы, семьи с детьми и пожилые люди. Для участников, которые не могли самостоятельно добраться до Волго-Ахтубинской поймы, был организован трансфер из центра Волгограда и Волжского.

После работы всех угостили кашей из полевой кухни и чаем. Чтобы не загрязнять окружающую среду, при раздаче угощения была использована картонная одноразовая посуда без ламинирования, которая потом перерабатывается в компост, а чай наливали в термокружки, которые участников заранее попросили взять с собой.

Посадки деревьев в Волгоградской области проходят дважды в год, весной и осенью, начиная с 2015 года.

«Из деревьев, которые мы сажали год назад, принялось около 15% саженцев, и это хороший показатель, — рассказал руководитель волгоградского отделения ЭКА Роман Потоловский. – Сажаем в основном на горельниках и в местах, труднодоступных для туристов, транспорта и животных. Процент приживаемости на таких участках выше, но даже при самых благоприятных условиях он не превышает 30%».

Поддержать социальный проект может любой желающий через сервис восстановления лесов «Посади лес». Один саженец стоит 150 рублей, десяток – 1 100 рублей. Пожертвования делают как частные лица, так и социально ответственный бизнес. В последние годы партии саженцев для посадки в Волго-Ахтубинской пойме приобретали компания по производству зубной пасты SPLAT и сеть гипермаркетов «Лента». Представители последней также участвовали в посадке деревьев в качестве волонтеров.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике