Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирске прошел форум «Активный город»

Одним из главных вопросов городской конференции стало развитие территориальных общественных самоуправлений.

Фото: страница в Facebook - Сибирский центр поддержки общественных инициатив

Форум, который проходил в Новосибирске с 23 по 25 октября, в пятый раз собрал на одной площадке около тысячи представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, муниципальных учреждений, общественных организаций, территориальных общественных самоуправлений, инициативных групп, власти и бизнеса.

«Нужно, чтобы активисты умели собирать команду, составлять совместные проекты, знали, какую помощь им могут оказать город и регион, – рассказал АСИ Максим Малков, руководитель отдела поддержки общественных инициатив мэрии Новосибирска, при поддержке которой проводится форум. — На площадках форума прорабатываются предложения и стратегии. Мы структурировали их по основным направлениям деятельности городских сообществ».

Так, на секции «Город патриотов» участники форума узнали об опыте мероприятий по патриотическому воспитанию, на секции «Город друзей» были представлены проекты по укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений.

По словам Малкова, самой разносторонней стала секция «Город добрых», где делились успешными практиками работы с детьми и молодежью в области благотворительности и добровольчества. Ежемесячная донорская акция «Помоги делом!», которую проводит общественная организация НАДО (Новосибирская ассоциация детских объединений), даже вошла в Книгу рекордов России по количеству участников. Проект «Помочь не таким, как все» Новосибирской региональной общественной организации многодетных семей «Вектор» занимается социализацией детей с ограниченными возможностями здоровья с помощью зоотерапии и музыки. Фонд «Мое открытие Сибири» привлек старшеклассников: они изучают историю Новосибирска, после чего сами организуют экскурсии для младших школьников.

Участники секции «Город соседей» решали вопросы развития территориального общественного самоуправления. «Это один из основных вопросов форума, — пояснил Малков. — Новосибирцы — люди активные: в год проводят почти  900 добровольческих и благотворительных акций, в которых участвует каждый десятый житель города. Но мы хотим, чтобы эта работа стала еще более массовой, для чего нужно ее приблизить к дому, сделать более понятной для окружающих».

Сейчас в Новосибирске действует 140 советов ТОС (территориальных центров самоуправления), объединяющих более 20 тыс. старших по подъездам и председателей домовых комитетов. По словам мэра Новосибирска Анатолия Локтя, посетившего форум, с каждым днем все больше городских проблем разрешаются благодаря активным горожанам, что становится хорошим примером бизнес-структурам: они стали активнее участвовать в социальных программах.

«ТОСы, как центры взаимодействия и самоорганизации жителей, несколько ограничены в действиях в силу своей ведомственной принадлежности, – рассказал АСИ координатор секции «Соседские центры» Павел Панин, менеджер Межрегионального общественного фонда «Сибирский центр поддержки общественных инициатив». – Мы предлагаем развивать «Соседские центры», которые не только решают проблемы сообщества, но и помогают организовывать досуг. Особенно они нужны в новых микрорайонах, которые строятся на окраинах города. «Соседские центры» ни в коем случае не отменяют ТОСов, но могут усиливать, создаваясь на их базе. Задача нашего проекта – конкретная работа: мы планируем определить активных жителей на 12 территориях, обучать их, помогать, развивая общественное лидерство».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике