Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Победители конкурса проектов «Стиль стали» отправятся в поездку по России

К третьему, завершающему этапу готовятся участники детского творческого конкурса проектов «Стиль стали», организованного компанией «Северсталь».

Фото: "Северсталь"

В 2019 году конкурс посвящен 190-летию Ивана Андреевича Милютина – промышленника, благотворителя, просветителя, главы города Череповца с 1861 по 1907 год. По словам организаторов, этот человек многое сделал для Череповца, в том числе для того, чтобы через город прошла железная дорога. Это стало одной из важных предпосылок для строительства здесь впоследствии металлургического комбината.

Участие в конкурсе принимают череповецкие школьники средних и старших классов. В 2019 году организаторы подготовили для них квест: дети прошли по улицам города и познакомились с постройками, которые были возведены в то время, когда Милютин был городским головой. Те, кто правильно ответил на все вопросы – 46 человек из 114 участников, – были приглашены на обучающие мастер-классы.

«Все мастер-классы мы задумываем так, чтобы дети могли получить для себя какие-то новые навыки. В этот раз мы предложили им почувствовать себя в роли журналистов и провести интервью с воображаемым героем. Они также работали со шрифтами, компоновкой текста и фотографий в печатном издании», – рассказала Агентству социальной информации Ирина Фролова, один из авторов конкурса «Стиль стали» компании «Северсталь».

Сейчас детям предстоит создать свой дизайнерский проект. Используя фотографии Ивана Андреевича и предметов из экспозиции музея, изображения построек города, цитаты из статей Милютина, участникам конкурса предлагается составить коллаж для оформления обложки музейного путеводителя, посвященного 190-летию со дня рождения Ивана Милютина, и приложить к нему небольшой комментарий.

Готовые работы школьникам необходимо представить до 15 ноября. Победителей выберут в двух возрастных категориях: 11-13 лет и 14-18 лет. Компания TUI – спонсор мероприятия – подарит им денежные сертификаты на туристическую поездку по городам России. Участники самостоятельно выберут, куда им отправиться. В бесплатную поездку школьники могут взять родителей.

Работы победителей третьего этапа конкурса предполагается использовать при оформлении интерактивного путеводителя по музею «Дом И. А. Милютина» для детей 7-10 лет и их родителей. «Мы делаем его для того, чтобы дети и взрослые могли самостоятельно пройти по залам музея, познакомиться с жизнью и деятельностью Ивана Андреевича, ответить на вопросы и выполнить творческие задания», – отметили организаторы конкурса.

В следующем году конкурс будет посвящен 65-летию Череповецкого металлургического комбината. Конкурс проводится в партнерстве с мэрией Череповца, компаниями «Медиа-Центр» и «TUI Россия», музеем «Дом И.А. Милютина» и благотворительным фондом «Культура и дети».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике