Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Счастье-терапия: клуб «Незабудка» для пожилых людей с деменцией и их близких провел первую встречу в Саратове

19 октября в Областной научной библиотеке Саратова начало работу Альцгеймер-кафе «Клуб «Незабудка».

Фото: Группа «Помощь рядом» Facebook

Альцгеймер-кафе — новый и необычный для России формат семейных мероприятий для пожилых людей с деменцией и их близких. Для них в кафе создается уютная и спокойная обстановка любви и поддержки. Более двух десятков подобных кафе работают в США и Европе. Их опыт доказал, что это эффективный инструмент социализации и эмоциональной поддержки пожилых с деменцией и их близких.

В России проект впервые реализован президентом фонда «Альцрус» Александрой Щеткиной.

Клуб «Незабудка» открылся в Москве в апреле 2018 года. «Незабудка — символ болезни Альцгеймера. А клуб, потому что пожилые люди помнят сельские клубы, клубы встреч, то, что было в Советском Союзе, — рассказывает Александра. – Мы решили, что именно такой формат будет приятен для наших гостей».

Встречи в Альцгеймер-кафе «Клуб «Незабудка» в Петербурге и Москве проходят ежемесячно. А теперь такое кафе открылось и в Саратове. Это стало возможным благодаря сотрудничеству фонда «Альцрус» (некоммерческой организации помощи пожилым людям с деменцией и их семьям), Службы патронажа и компаньонов «Помощь рядом» и Областной научной библиотеки. Создатели клуба надеются, что встречи в Саратове станут не менее популярными, чем в Москве и Петербурге.

В программе саратовской встречи были мастер-классы по рисованию, чаепитие, живая музыка, любимые песни прошлых лет, танцы и, конечно, общение. Для тех, кто редко выходит из дома, подобные встречи незаменимы. На них можно расширить круг общения и почувствовать радость жизни, а ухаживающие родственники могут немного отдохнуть от забот и пообщаться с людьми, находящимися в такой же ситуации.

«Дарить положительные эмоции при деменции очень важно, — считает Александра Щеткина, — даже если человек ничего не вспомнит через пять минут, ощущения радости, спокойствия и счастья у него останутся».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике