Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Добрые соседи: в Петербурге заселяется второй дом сопровождаемого проживания

Люди с инвалидностью начинают въезжать во второй дом сопровождаемого проживания. Официальное открытие пройдет в ближайшее время.

Фото: ГАООРДИ

Первый такой дом для людей с нарушениями интеллектуального и физического развития в ЖК «Новая Охта» Ассоциация общественных объединений родителей детей-инвалидов (ГАООРДИ) совместно с «Группой ЛСР» открыла в 2017 году. В доме живут 19 человек, и к ним регулярно приезжают волонтеры для полезного досуга, сопровождения на экскурсии или совместных прогулок. Совсем скоро в полную силу заработает второй дом сопровождаемого проживания.

«Близкое расположение домов сопровождаемого проживания удобно для отработки новой модели жизненного устройства людей с инвалидностью как пилотного проекта, — рассказала АСИ Ольга Эгель, координатор проекта «Добрые соседи: живем рядом». — При создании такой системы было важно формирование общей инфраструктуры вокруг домов. При расположении в одном районе можно выстроить более тесное взаимодействие с администрацией района, медицинскими учреждениями, центрами реабилитации и подростковыми клубами».

Волонтеры, которые уже приезжают в дом в Новой Охте, смогут посещать и жильцов нового объекта. Сейчас жители второго дома адаптируются к обстановке и пока не принимают добровольцев, но скоро включатся в активную жизнь своих соседей.

«Я уже давно являюсь волонтером психоневрологического интерната, однако после переезда в Новую Охту стало сложнее ездить в ПНИ, но желание помогать было, — рассказала АСИ волонтер Янифа Федосова. – Я узнала, что здесь, в Новой Охте, есть ребята, которым тоже нужны волонтеры, и присоединилась к добровольцам проекта «Добрые соседи: живем рядом». Познакомилась с подопечными ГАООДИ, подружилась. Мне нравится общаться и проводить время с особенными ребятами, со многими поддерживаю связь постоянно. Я чувствую, что помогаю и нужна им».

Жильцы двух домов сопровождаемого проживания общаются друг с другом, приходят знакомиться и проводить время вместе. Авторы проекта считают, что новичкам из второго дома будет проще адаптироваться, так как они знают, что по соседству живут такие же молодые люди, как они.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике