Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Новосибирской области общественники добились закрытия приюта, где голодали дети

Прокуратура Новосибирской области 21 октября приостановила работу Социального приюта для детей и подростков в селе Блюдчанск Чановского района. Решение о его временном закрытии принято по результатам проверки.

Фото со страницы общественной организации «Гражданский патруль» «ВКонтакте» 

Внимание к проблемам детей привлекли члены общественной организации «Гражданский патруль». В начале сентября к общественникам на условиях анонимности обратилась жительница Новосибирской области. Она пожаловалась на плохое питание воспитанников приюта. «Кормят, как собак», – процитировала она слова племянника, который находился в социально-реабилитационном отделении вместе с еще сотней детей и подростков от трех до 18 лет. В качестве подтверждения женщина прислала фотографии, переданные племянником, с изображением неаппетитной и скудной еды.

Фото со страницы общественной организации «Гражданский патруль» «ВКонтакте»

Общественная организация «Гражданский патруль» обратилась в Роспотребнадзор и прокуратуру Новосибирской области с требованием провести проверки в приюте. Кроме того, о ситуации активисты рассказали уполномоченному  по правам ребенка Новосибирской области Надежде Болтенко.

«Проверки показали, что порции урезались, в рационе детей не хватало фруктов, овощей, мяса и рыбы, – рассказала АСИ Оксана Козлова, член общественной организации «Гражданский патруль». – Но проблемы были не только с питанием: оказалось, что воспитанники не получали медицинскую помощь, в аптечке большая часть лекарств была просрочена. Мебель в приюте сломана, а зданию требуется ремонт».

Как сообщил прокурор Чановского района Сергей Федосихин, сейчас в отношении заведующей блюдчанского Социального приюта для детей и подростков возбуждено административное дело за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей. Главе Чановского района вынесено предписание устранить нарушения, на время приостановлена работа приюта: детей перевели в социальный центр соседнего Татарска.

«Надеемся, что дети с недетскими проблемами будут жить в хороших условиях, –  отметила Оксана Козлова. – И не только в Блюдчанске: уполномоченный по правам ребенка Надежда Болтенко пообещала, что до конца октября будут обследованы все детские социальные реабилитационные центры Новосибирской области. Общественная организация может многое, как подтверждает это история, главное – не молчать о проблемах».

Справка

Межрегиональная общественная организация защиты прав потребителей «Гражданский патруль» создана в 2012 году. Среди своих целей организация указывает общественный контроль за соблюдением законов органами государственной власти, местного самоуправления, государственными и муниципальными организациями и оказание юридической помощи гражданам.

В 2014 году организация запустила мобильное приложение «Гражданский патруль», которое позволяет фиксировать нарушения, сообщать о них в уполномоченный орган и следить за реакцией на этот запрос. С 2015 года оно доступно по всей стране.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике