Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Белгороде приглашают волонтеров на спортивные занятия для детей с синдромом Дауна

После летнего перерыва дети с синдромом Дауна снова пришли в секции, чтобы учиться плавать и играть в футбол при поддержке фонда «Солнце в руках». Чтобы эффективно заниматься, им нужны волонтеры.

Фото: fancycrave1, сайт Pixabay

Занятия начались весной этого года, проводят их тренеры Центра адаптивного спорта.

До этого у детей с синдромом Дауна в Белгороде не было возможности заниматься спортом: тренеры не брались их обучать.

«Тогда у нас возникла идея провести обучающий семинар для тренеров. Мы связались с Татьяной Ольховой из Федерации спорта лиц с интеллектуальными нарушениями в Москве, и она помогла организовать семинар. К нам приехали спикеры из Ярославля, которые уже несколько лет тренировали ребят с синдромом Дауна и вывозили их на соревнования», – вспоминает Ирина Чичуга, руководитель организации «Солнце в руках» и мама особенного ребенка.

На семинаре, который прошел при поддержке Белгородской федерации адаптивного спорта и фонда «Синдром любви», собралось более 100 человек со всей Белгородской области и других регионов России. После него «Солнце в руках» получила грант от «Синдрома любви» для аренды дорожки в бассейне и оплаты тренера по футболу и плаванию.

По словам руководителя фонда, плавание и футбол хорошо подходят детям с синдромом Дауна: «Плавание помогает укрепить мышцы, а футбол учит взаимодействовать в команде. Хотя некоторые навыки даются особым детям с трудом, динамика есть».

«Солнцу в руках» очень нужны волонтеры, которые будут помогать тренеру на занятиях. Спортивных белгородцев, желающих просят написать сообщение в группу фонда.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике