Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Вологде набирают детей с инвалидностью на бесплатные занятия горными лыжами

В областной столице идет запись на бесплатные занятия горными лыжами для молодежи и детей от трех лет, имеющих инвалидность.

Фото: зеленый-полюс.рф

Покорять снежные вершины Вологодчины участники будут с помощью сноу-слайдера – специального приспособления, удерживающего тело спортсмена. Кататься на склонах смогут даже те, кто в обычной жизни передвигается с затруднениями.

«Многие катаются без специального оборудования, это зависит от тяжести двигательных нарушений у занимающегося. Дополнительное снаряжение: лыжи, палки, ботинки, защита – участникам предоставляется также бесплатно», – рассказал АСИ Андрей Карягин, руководитель Межрегиональной экологической и благотворительной общественной организации «Зеленый полюс».

Тренировки будут вести сертифицированные тренеры – мастера спорта по горным лыжам. Один преподаватель из Санкт-Петербурга, другой – из Вельска.

Прежде чем выпустить ребенка на склон, его осматривает главный детский невролог Вологодской области Татьяна Белова. В зависимости от показаний она составляет план рекомендаций к занятиям, в том числе какая должна быть интенсивность тренировок, какое количество часов.

«Здесь речь даже не столько о реабилитации идет, сколько о социализации особенных детей. Чтобы полноценно реабилитироваться, 10-15 занятий не хватает. Хотя и за такое количество тренировок дети показывают отличные результаты. Лежачих больных мы, конечно, не сможем поставить на лыжи, должна быть хотя бы вертикализация тела», – пояснил Карягин.

В этом году в Вологде обучение смогут пройти до 70 человек с церебральным параличом, синдромом Дауна, аутизмом, проблемами со зрением и другими отклонениями по здоровью. Занятия для вологжан начнутся уже в декабре. Как и в прошлом сезоне, местом для тренировок станет горнолыжная база Y.E.S – партнер проекта.

За счет организаторов один из спортсменов отправится на всероссийские соревнования «Старты мечты». «Там, конечно, нет временных рамок – кто быстрее съедет с горы. Соревнования проходят в игровой форме, но также с победителями», – сообщили кураторы проекта «Лыжи мечты Y.E.S».

Запись на горнолыжные занятия в Вологде ведут специалисты МЭБОО «Зеленый полюс». Интересующие вопросы можно задавать по электронной почте greenpole@list.ru или по телефону 8 (8172) 56-10-00. В будущем организаторы планируют приступить к реализации еще одной реабилитационной программы в регионе — «Ролики мечты» — и в межсезонье проводить тренировки на роликовых лыжах.

В России реабилитационная программа «Лыжи мечты» впервые была опробована в 2014 году. Ее основатели — Сергей и Наталья Белоголовцевы. На сегодняшний день проект реализуется в 30 регионах России, в Вологодской области на средства Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике