Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ростовской области открываются новые компьютерные классы для пенсионеров

Пожилые люди учатся пользоваться порталом Госуслуг, скайпом, электронной почтой, социальными сетями и различными интернет-сервисами.

Фото: vk.com/yuzeryserebryanogovozrasta

Проект «Юзеры серебряного возраста» реализует Каменск-Шахтинская городская общественная организация «Общество пенсионеров и инвалидов» на средства президентского гранта.

Ранее классы для обучения компьютерной грамотности людей старшего поколения работали в Центре общественных объединений «Диалог», в микрорайонах Заводской и Лиховской. Теперь благодаря победе во втором конкурсе Фонда президентских грантов 2019 года организация расширяет географию проекта: готовятся принять новых учеников классы в хуторах Старая Станица и Красновка.

Помогать в освоении компьютеров пожилым людям будут волонтеры из числа студентов Каменского техникума строительства и автосервиса и Лиховского техникума железнодорожного транспорта. Кроме того, при необходимости волонтеры будут обучать пенсионеров на дому. В каждом случае программа обучения подбирается индивидуально по запросу пожилого человека. Волонтеры научат обращаться со смартфоном и планшетом, пользоваться интернетом.

«Участвуя в проекте, пенсионеры получают возможность не только расширить свой кругозор и получить новые современные навыки, но и найти друзей и знакомых, связь с которыми была утеряна, общаться с ними в социальных сетях. А это, в свою очередь, помогает решить проблему социальной изолированности, — рассказали в общественной организации. — Проект уже завоевал доверие жителей города и пользуется популярностью. Надеемся, что его продолжение будет столь же успешным».

Дополнительные группы будут созданы для работающих пенсионеров и людей предпенсионного возраста (50+) с целью повышения профессиональных компетенций, чтобы они не потеряли работу. В дальнейшем пенсионеры, прошедшие обучение и уже хорошо владеющие компьютером, смогут помочь начинающим в постижении азов компьютерной грамотности.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике