Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Фонд «Подсолнух» поможет центру им. Дмитрия Рогачева с лекарствами

Руководство центра сообщило, что им не хватает выплат по квотам, чтобы купить дорогостоящие лекарства, которые срочно нужны пациентам отделения иммунологии.

Фото: Johan Nilsson, Unsplash

22 октября благотворительный фонд «Подсолнух» начал новую программу по поддержке отделения иммунологии Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева (НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева) Минздрава РФ. Расходы по программе фонд оценивает в 120-150 млн рублей в год.

Это средства, необходимые для лечения пациентов после ТГСК (трансплантация гемопоэтических стволовых клеток), в частности с первичным иммунодефицитом. 

Центр обращался в Министерство здравоохранения с просьбой увеличить выплаты по квотам ВМП – высокотехнологичной медицинской помощи, но пока проблема не решена. 

«В таких ситуациях поддержка благотворительного фонда позволяет продержаться до того момента, когда появится системное решение проблемы, — говорит управляющий директор фонда Ирина Бакрадзе. – «Подсолнух» уже более 10 лет оказывает помощь отделению клинической иммунологии РДКБ. В нем и в центре им. Дмитрия Рогачева лечится большая часть наших подопечных». 

«Один курс лекарственной терапии для больного первичным иммунодефицитом может стоить от 100 тыс. до 3 млн рублей. Только до конца года центру потребуется препаратов на сумму 30 млн рублей для лечения пациентов отделения иммунологии», — сказала заведующая отделением Анна Щербина

«Подсолнух» обратился в ведущие СМИ с просьбой поддержать программу сбора средств для закупки необходимых препаратов в отделение иммунологии НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева. 

«Фонд не может оставить больных детей без поддержки, — поясняет учредитель «Подсолнуха» режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов. — Но сбор такой огромной суммы нам не под силу без информационного партнерства с ведущими СМИ». 

Справка

Благотворительный фонд «Подсолнух» — единственная некоммерческая организация в России, которая занимается проблемой первичного иммунодефицита (ПИД) системно. С 2006 года обеспечивает жизненно необходимым дорогостоящим лечением пациентов, страдающих опасными для жизни заболеваниями иммунной системы. Фонд также оказывает правовую и психологическую поддержку своим подопечным, поддерживает программы по повышению осведомленности в области иммунных заболеваний. Учредители фонда — кинорежиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов и художник, продюсер Варя Авдюшко.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике