Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Калининграде прошел молодежный фестиваль моды и экологии Oversize

Участников фестиваля познакомили с экологичным подходом к собственному стилю, рассказали о разумном потреблении вещей, организовали площадку по обмену одеждой и мастер-классы на экологическую тематику.

Фото: https://vk.com/oversize39

Одной из главных площадок стала зона Swap (c англ. — «менять», «обменивать»), все желающие могли принести вещи в хорошем состоянии, но которые уже не используются, и взять что-то из вещей, принесенных другими участниками. В зоне Лектория можно было услышать доклады о разумных принципах создания собственного стиля, о том, как выбирать одежду с секонд-хендах и применять в быту концепцию «Ноль отходов» (Zerowaste), следуя простым правилам: отказ от ненужных вещей или их избытка, уменьшение потребления, повторное использование вещей.

Фото: https://vk.com/oversize39

«Я выступила с лекцией «7 шагов к осознанному гардеробу». Осознанный гардероб возможен только через осознание себя, своего места в мире. Заставила слушателей поразмышлять над вопросом «Кто я? и «Куда я иду?». Имиджмейкер помогает людям донести свой образ, для этого совсем не обязательно тратить деньги на одежду модных брендов. Ведь при производстве такой одежды остается большой экологический след, производители используют рабский труд людей в таких странах, как Бангладеш или Камбоджа. Об этой проблеме снят фильм «Реальная цена моды». Я рассказала, как проанализировать свой гардероб, и, если в нем недостает каких-то вещей, то их можно создать самому, поменяться с кем-то и только в последнюю очередь купить в магазине. Любая вещь в гардеробе должна «работать», а это значит, мы должны надеть ее не менее 30 раз», — рассказала АСИ Наталья Яночкова, организатор Школы экостилиста в Калининграде.

В зоне мастер-классов участникам предлагалось создать экологичные украшения: брошь-розу из фоамирана (мягкой пористой резины) и экозначки из крышек от пластиковых бутылок. Там же были представлены экомешочки, которые заменяют пластиковые пакеты.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике