Новости
Новости
18.04.2024
17.04.2024
16.04.2024
18+
Новости

Началось голосование за столицу Тотального диктанта в 2020 году

В третий раз участники и поклонники Тотального диктанта могут выбрать столицу проекта на следующий год.

Фото: vk.com/totaldict

Голосование, в ходе которого будет выбрана столица акции, началось на официальном сайте проекта totaldict.ru 21 октября и продлится до 11 ноября. Голосовать может любой желающий не чаще одного раза в сутки.

Соревноваться за звание столицы-2020 будут девять российских городов: Вологда, Екатеринбург, Ижевск, Казань, Краснодар, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Тамбов, Челябинск – и один зарубежный – Нукус (Узбекистан).

Механизм выбора новой столицы диктанта состоит из трех этапов: с 9 сентября по 10 октября проходил прием заявок от желающих. До участия в конкурсе допускались города, где акция проходила хотя бы однажды, а количество участников в 2019 году было не менее тысячи человек.

11 ноября в 12.00 по московскому времени  будут объявлены пять городов, вошедших в шорт-лист голосования. У этих участников будет полтора месяца, чтобы подготовиться к презентации города на финале конкурса «Столица Тотального диктанта — 2020» на традиционной конференции Тотального диктанта в Москве 1 февраля 2020 года. В ходе конференции жюри выберет победителя.

В выбранной столице на главной площадке проекта автор Тотального диктанта прочитает свой текст 4 апреля 2020 года. Все желающие написать текст под его диктовку смогут это сделать в режиме реального времени: из главной аудитории акции будет организована прямая трансляция. В марте в город-победитель из Таллина, где диктовал текст Павел Басинский в 2019 году, отправится третье Тотальное путешествие проекта, участники которого передадут эстафету новой столице от предыдущей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике