Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Инвалид-колясочник из Междуреченска покорил вершину Сыркаши

Инвалид-колясочник преодолел полтора километра по горному серпантину. Его сопровождали волонтеры общественной организации «Серебряный возраст».

Фото: "Серебряный возраст"

«Хотим организовать групповой «старт» из пяти колясочников, и этот поход был экспериментальным. Основная задача — выяснить, сколько волонтеров нужно на одного такого участника, выдержат ли колясочники такое испытание? Выдержат ли сопровождающие?» — рассказала АСИ руководитель общественной организации «Серебряный возраст» Ирина Забалуева.

Фото: «Серебряный возраст»

Чтобы организовать такое восхождение, «Серебряный возраст» подготовил так называемую тропу здоровья. Изначально подъем был слишком крутой. Волонтеры обследовали гору и нашли наиболее оптимальный путь. «В виде серпантина. По такому двигаться куда легче, чем напрямую к вершине. Поставили по пути следования несколько скамеек, на деревья повесили ленточки, чтобы люди могли ориентироваться», — добавила Забалуева.

Первопроходцем вызвался Почетный гражданин Кузбасса, чемпион российских и международных соревнований Валерий Сурков. 30 лет назад он получил травму на гонках и теперь не может самостоятельно передвигаться. «Несмотря на это, он и в марафоне участвует, и в теннис играет, — у него очень сильные руки. А чтобы преодолеть подъем, да еще и на коляске, нужна атлетическая выносливость и ему, и тем волонтерам, которые ему помогали», — отметила Забалуева.

Фото: «Серебряный возраст»

По ее словам, «серебряные» волонтеры также ведут тренировки у соклубников. В программе – регулярные занятия физкультурой, спартакиады и турпоходы.

«Они делают это, чтобы самим интересно было жить. И чтобы других «подтянуть». Когда человек сталкивается с такими проблемами, его мировоззрение меняется, если мягко выразиться. Не каждый с руками-ногами на такое сподобится. Я давно с ними общаюсь и все время удивляюсь их способности положительно на все реагировать. Мы, здоровые, начинаем ныть по разным поводам. А они говорят: «Все нормально», — подчеркнула Забалуева.

Сейчас организация насчитывает около 200 участников. Групповой старт колясочников планируется в мае — июне следующего года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике