Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Фадеева назначили советником президента и председателем СПЧ

21 октября Владимир Путин подписал указ, согласно которому российский журналист, общественный деятель и секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев назначается советником президента.

Валерий Фадеев. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Одновременно с этим Михаила Федотова, бывшего главу СПЧ, уволили с государственной службы. Причиной стало, как и заявлялось ранее, достижение предельного возраста для такой службы – 70 лет.

Оба указа опубликованы на сайте Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

Также на странице политолога и специалиста по проблемам законотворчества Екатерины Шульман в Facebook опубликован еще один указ президента РФ от 21 октября. Он исключает из состава СПЧ Евгения Боброва, Михаила Федотова, Павла Чикова, Илью Шаблинского и Екатерину Шульман.

Информация об уходе Федотова с поста главы СПЧ появилась в некоторых СМИ 17 октября. В этот же день, по сообщениям РБК, члены СПЧ стали собирать подписи под письмом, адресованным Владимиру Путину, с просьбой не увольнять Михаила Федотова. По данным издания, к вечеру 17 октября инициативу поддержали 27 из 50 членов СПЧ.

20 октября РБК уже сообщало, что после ухода с поста главы СПЧ Федотов возглавит новую кафедру ЮНЕСКО во ВШЭ и будет изучать искусственный интеллект.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике