Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Кемеровских волонтеров приглашают участвовать в фестивале «Добро Кузбасса»

Масштабный фестиваль волонтерства «Добро Кузбасса», на котором общественные активисты и представители органов власти обсудят вопросы взаимодействия, пройдет в Кемерове с 29 ноября по 1 декабря.

Фото: объединение "Зеленая дружина"

«Это уже второй областной фестиваль. Предполагаем, что на этот раз участником будет Анна Цивилева, председатель Совета по вопросам попечительства в социальной сфере Кемеровской области», – рассказала АСИ руководитель регионального центра развития добровольчества «БлагоДарю» Наталья Филимонова.

В числе приглашенных и члены Ассоциации волонтерских центров (АВЦ), общественных организаций, представители департаментов региональной администрации. Они составят так называемый межведомственный совет.

Регистрация открылась на официальной странице мероприятия.

«Мы уже понимаем вопросы инклюзивного, событийного волонтерства. Совместно с департаментом социальной защиты мы помогли КРОО «Служба лечебной педагогики» оформить проект на всероссийский конкурс «Доброволец России». В результате работа вышла в полуфинал и попала в программу акселерации, — отметила Филимонова. — Также без финансовой помощи администрации мы не смогли бы наших добровольцев обучить к предстоящим соревнованиям WorldSkills 2020, которые пройдут в Кузбассе».

По ее словам, сейчас задача организаторов – собрать волонтеров в единую базу и написать сопроводительную информацию, чтобы организации могли находить там добровольцев для своих проектов. Таких единых информационных баз в России мало. В основном они существуют в тех городах, где прошли крупные мероприятия.

«После международных соревнований WorldSkills в Казани появился такой центр. Там большая история событий: за последние пять лет там и всероссийская студвесна прошла, и чемпионат «Абилимпикс». То же касается Санкт-Петербурга. Соревнования проходят – система остается. В Кузбассе мы надеемся на национальный чемпионат WorldSkills», — подчеркнула Филимонова.

В ходе подготовки к фестивалю добровольчества в Кузбассе также появится музей волонтерства. Организаторы уже объявили сбор экспонатов. «Многие волонтеры Кузбасса бывают на крупных мировых событиях и привозят какие-то «трофеи»: майки, блокноты, сумки. На последней Формуле-1 часы волонтерам дарили. Вот мы и решили сохранить историю. Ведь за каждой вещью – событие. Музей построим на базе ресурсного центра развития добровольчества «БлагоДарю», — добавила она.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике