Новости
Новости
17.04.2024
16.04.2024
15.04.2024
18+
Новости

Протест на розовом фламинго: спортсмен устроил акцию против строительства угольного порта в Приморске

Павел Коваль из Приморска устроил заплыв на надувной игрушке по Финскому заливу, чтобы привлечь внимание к вопросу строительства порта.

Розового фламинго активист выбрал как символ абсурдности идеи строительства такого загрязняющего объекта в акватории Финского залива. Розовую птицу отправили на помощь нерпам и тюленям, которые могут пострадать из-за работы нового порта. Активисты настаивают на отмене планов строительства.

«Пока говорить о шансах отменить этот проект рано, — прокомментировал АСИ ситуацию эколог Артем Алекссеев. — Впереди долгая и трудная общественная, информационная и судебная борьба граждан с застройщиком. На днях в «Беллоне» состоялась встреча экологических активистов с членами Совета по правам человека при Президенте РФ и юристами, на которой обсуждались стратегии защиты экологических прав жителей и предотвращения массовых незаконных вырубок леса».

Рубить деревья для подготовки места под строительство начали в августе. Протесты жителей не смогли остановить работы.

Местные жители и активисты уже не первый год протестуют против планов промышленников построить в Приморске угольный порт. Застройщик хочет освоить 750 га земли, на которых разместят пять перегрузочных терминалов. Общественность опасается, что объект будет загрязнять воду и прилегающие территории опасными веществами.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике