Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

На выставке-раздаче в Белгороде у 28 бездомных собак появились хозяева

12 октября в Центральном парке прошла акция «Пойдем домой». На выставке можно было пообщаться с животными и забрать их домой.

https://vk.com/pansionat_31?z=photo-93529549_457252680%2Fwall-105057915_2275

«Раньше видела репортажи с таких выставок в других городах. Обратила внимание на то, какими счастливыми выглядят животные, когда они окружены вниманием и заботой. Сразу подумала, что хорошо бы было в Белгороде сделать подобное. Вскоре познакомилась с кинологом Ольгой Ургант. Она давно занимается бездомными собаками и по работе, и по зову сердца. Вместе мы начали воплощать идею о выставке в жизнь», – рассказывает ветеринар Фатима Денисова, организатор акции.

Более 400 собак обрели хозяев за все время акции. Новые хозяева забирают животных не только с выставок, но и из Пансионата безнадзорных животных, где они временно содержатся. Сколько собак попадут в дом, зависит от распространения информации о выставке и погоды на улице.

«Мы никогда не расстраиваемся, если удается пристроить немного животных. Главное, чтобы они не вернулись обратно на улицу, попали в хорошие руки. Мы знаем, что животных, которых не забрали на выставке, заберут потом из пансионата», – объясняет Фатима Денисова.

Организаторы рассказывают, что люди приходят за собаками разные, и все, как правило, находят «свое» животное. По мнению волонтеров, главное, чтобы эти люди были добрыми и ответственными, а решение взять собаку – взвешенным. Несмотря на стереотипы о бездомных животных, они добрые и преданные.

«Дворняжки – это всегда уникальная внешность. Как правило, у них хороший иммунитет, приобретенный в тяжелых условиях выживания на улице, отсутствие породных заболеваний и острый ум. Не стоит забывать о том, что любая собака – это живое существо со своими чувствами. Когда человек берет ее домой, он должен помнить, что не стоит ждать от животного сиюминутного послушания и угадывания мыслей. Ей нужно объяснить, показать все, что вы от нее хотите», – рассказывает организатор акции.

Есть те, кто возвращает собак, но их не так много. Часто такое происходит, когда человек переоценивает свои возможности. Но организаторы благодарны людям за то, что они не выпускают их снова на улицу.

«Это уже говорит о сознательности. Вернуть собаку просто: на ошейниках у наших собак есть адрес с телефоном Ольги Ургант. Этот же телефон указан в договоре, который заключается на выставке с новым хозяином», – добавляет Фатима.

В выставке могут принять участие и те, кто подобрал собаку на улице для временного содержания. Для таких участников есть несколько правил: сделать животному обработку от насекомых, прививки и оформить ветеринарный паспорт.

«К сожалению, есть те, кто решает присоединиться к выставке за два дня до мероприятия. У них нет времени подготовиться, а когда мы отказываем, они обижаются. От подготовки зависит благополучие каждого животного. На выставке много людей, и никто не может предугадать, как поведет себя животное в этой стрессовой для него ситуации. Поэтому, по правилам, участником должен быть взрослый человек, а не ребенок», – рассказывает Фатима.

Организаторы поддерживают связь с новыми хозяевами, от многих получают фото и видео из их жизни с домашними любимцами. Хозяева животных постоянно приходят на выставки и поддерживают волонтеров.

В 2018 году активисты зарегистрировали свою организацию, она получила название «Центр помощи бездомным животным «Пойдем домой!».

Пансионат по отлову и временному содержанию безнадзорных животных — муниципальное бюджетное учреждение Белгорода.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике