Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Нижегородской области выбрали лучшую частную инициативу социально-экономического развития

Лучшей частной инициативой стала программа поддержки социального предпринимательства «Начни свое дело».

Фото: Flickr

Уже два года программу реализует Выксунский металлургический завод, который выделяет гранты для начинающих социальных предпринимателей Выксы (Нижегородская область).

После обязательной образовательной части выпускников программы ждут защита проектов и конкурс. Победители получают до 200 тыс. рублей на создание или развитие своего дела социальной направленности.

Так, на выигранные средства в Выксе уже открыты Монтессори-центр, агентство социального обслуживания, детский клуб робототехники, центр дневного пребывания детей, социальные парикмахерская и такси.

Программа «Начни свое дело» проводится по инициативе Объединенной металлургической корпорации (ОМК), в которую входит Выксунский завод.

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в городе Чусовой (Пермский край). В 2017 году — в Республике Башкортостан, в 2018 году – в городе Выкса (Нижегородская область). За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК, реализовано 88 социально-предпринимательских проектов.

По словам руководителя направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольги Мироновой, среди проектов-победителей можно найти услуги для детей с ограниченными возможностями здоровья (например, реабилитационный центр «Созвездие», «Школа ментальной арифметики»), для семей (частный детский сад «Гномики»), молодежи («Антикафе»), пожилых людей (агентство по уходу «СпасиБо», парикмахерская для малоподвижных и пожилых людей). 

Программа «Начни свое дело» дважды становилась лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» — в 2017 и 2018 годах. Нижегородская область выдвигает ее на Всероссийский конкурс лучших инициатив социально-экономического развития субъектов. Итоги подведут в Сочи в 2020 году на Российском инвестиционном форуме.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике