Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Дети из многодетных семей проходят бесплатное обучение на телеканале «Выкса-ТВ»

В молодежную школу журналистики приглашены двое детей из многодетных семей, и созданы три рабочих места. Занятия организованы по проекту «Выкса-MEDIA School», который стал победителем конкурса для социальных предпринимателей «Начни свое дело».

Фото: "Выкса ТВ"

«Несмотря на то, что в Выксе много средств массовой информации, найти готовых журналистов сложно. Нам захотелось взрастить свои кадры. Набрана группа из 15 человек в возрасте от 10 до 19 лет. Курс продолжится три месяца. За это время дети научатся снимать, брать интервью, писать тексты, монтировать сюжеты. В каникулярное время подростки старше 14 лет смогут трудоустроиться», — рассказала АСИ главный редактор телеканала Екатерина Устинова.

Устинова уже второй год обучается социальному предпринимательству по программе «Начни свое дело». «Дело ответственное и хлопотное, но в то же время оно дает реальный результат, — отметила она. — На грант мы смогли приобрести технику, при использовании которой обучаем детей. То есть они ведут съемку на новой камере, монтаж — на новом компьютере».

Гранты выделяет Выксунский металлургический завод, который входит в состав Объединенной металлургической компании. Проект «Выкса-MEDIA School» в этом году стал одним из 11 победителей. Руководитель направления по корпоративной социальной ответственности АО «ОМК» Ольга Миронова подчеркнула, что программа «Начни свое дело» дает возможность вовлекать малый бизнес, НКО и уязвимые группы населения в решение острых социальных проблем моногородов.

«Среди наших социальных предпринимателей есть люди предпенсионного возраста, с ограниченными возможностями здоровья, молодежь. Поддержка их инициатив позволяет создать устойчивый бизнес и решить массу социальных проблем в городе. Это эффективное вложение благотворительных средств со стороны большого бизнеса, работающего в моногороде», — подчеркнула Миронова.

По данным ОМК, в Выксе за два года реализации программы прошли обучение 157 человек, поддержано 23 социально предпринимательских проекта, в 2018 году создано 28 рабочих мест, а в 2019-м планируется 29. Аналогичная программа действует в городе Чусовой и Республике Башкортостан.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике