Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

В Волгограде прошла олимпиада для детей с ограниченными возможностями здоровья

Спортивное мероприятие «Безграничные возможности» состоялось 10 октября в главном корпусе Волгоградской академии физкультуры.

Фото: центр "Без границ"

Организатор олимпиады – Научно-практический центр адаптивной физической культуры для детей с ограниченными возможностями здоровья «Без границ» при поддержке АНО «Играй и помогай» и Фонда президентских грантов.

В состязаниях приняли участие около 70 семей, воспитывающих детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и ментальными особенностями развития, которые посещают коррекционные и реабилитационные занятия в центре «Без границ».

Инструкторы и тренеры центра – это кандидаты и доктора педагогических и медицинских наук, являющиеся сотрудниками ВГАФК. Для особенных детей на базе физкультурной академии проводятся занятия в бассейне, на специальных тренажерах; они занимаются сюжетно-ролевой ритмической и логоритмической гимнастикой, фитбол-аэробикой, эстетической и коррекционной гимнастикой с элементами акробатики. Тренировки посещает более 200 человек в возрасте от года до 20 лет с синдромом Дауна, расстройствами аутического спектра, нарушениями речи, ДЦП и другими диагнозами.

«Основная цель семейной олимпиады – дать детям возможность продемонстрировать свои достижения, показать, чему они научились. Среди наших воспитанников есть и те, кто раньше не мог ходить и выполнять элементарные движения, а сейчас у них есть прогресс. Их усилия оправдываются и мотивируют к дальнейшей работе», — рассказал начальник центра «Без границ» Александр Мартынов.

Записать ребенка с ограниченными возможностями здоровья на коррекционные занятия и реабилитацию можно по телефону 8 917 832 57 05. Тренировки проводятся бесплатно. Многие дети посещают сразу несколько секций. Посмотреть, как проходят занятия и узнать секреты педагогов-профессионалов, можно на YuoTube канале центра.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике