Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

В Вологде работает ежегодная школа больничных клоунов

11 октября для будущих больничных клоунов началась двухмесячная серия тренингов, после которой волонтеры пройдут практику в Вологодской областной детской клинической больнице.

Фото: vk.com/clown35

В программе обучения — импровизация и клоунада, мини-курс по психологии и медицине. Для обмена опытом и знаниями приедет команда больничных клоунов из Ярославля.

«Каждое занятие будет посвящено определенной теме, и вести его будет уникальный тренер. «Старенькие» больничные клоуны — те, кто имеет за плечами не одну сотню выходов в больницу — будут делиться с новобранцами всем тем, что они знают и умеют, — говорит Екатерина Никифорова, руководитель проекта «Больничные клоуны» благотворительного фонда «Хорошие люди». — Например, Нина Кокарева проведет тренинг по поиску внутреннего клоуна. Именно этот вопрос больше всего впечатлил ее на Международной конференции по больничной клоунаде, на которую она специально ездила в Москву этой весной».

Фото: vk.com/clown35

Сейчас в труппе вологодских больничных клоунов 23 волонтера. Это люди разных профессий: юристы, менеджеры, электрики. Большинство из них регулярно посещают онкологическое и травматологическое отделения областной детской клинической больницы, а кто-то пока только готовится к своему первому выходу к детям.

В этом году на обучение записались 13 человек. Если учесть, что клоуны выходят в больницу парами и не чаще двух раз в месяц (во избежание выгорания), получается не так уж и много. Потребность в позитивных эмоциях у детей, проходящих длительное лечение в больнице, очень высока. Родители маленьких пациентов специально отслеживают новости в группе больничных клоунов в «ВКонтакте», чтобы заранее узнать, когда они придут в отделение.

Фото: vk.com/clown35

Записаться в школу можно через группу «Больничные клоуны Вологды». Обучение бесплатное.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике