Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Томские волонтеры-медики проводят акцию #Добровсело

Волонтеры-медики 9 октября завершили первый этап всероссийской акции #Добровсело.

Фото: " Волонтеры-медики" Томск

Студенты Сибирского государственного медицинского университета и Томского базового медицинского колледжа выезжали в села и помогали благоустроить фельдшерско-акушерские пункты. Они рассказали сельским жителям о сердечно-сосудистых заболеваниях и провели для них мастер-классы по скандинавской ходьбе.

Акцию придумали активисты движения «Волонтеры-медики» в 2018 году. Теперь она стала ежегодной.

«С июня 57 волонтеров побывали в шести селах Томского района, в планах продлить акцию до конца октября и посетить еще 5 населенных пунктов. В села мы добираемся на автобусе, предоставленном областным департаментом здравоохранения, там же определяют фельдшерско-акушерские пункты, которым нужна помощь в первую очередь. Обычно мы красим стены и заборы, моем окна, убираем территорию вокруг от мусора и листвы», — говорит Алексей Филимонов, председатель регионального представительства движения «Волонтеры-медики».

В 2018 году в Томской области в акции приняли участие 246 волонтеров-медиков, они проводили тематические занятия для школьников, индивидуальные консультации, лекции. На просветительских акциях побывало 1237 сельских жителей. Будущие врачи рассказывали про необходимость диспансеризации, вакцинации, профилактики заболеваний.

 

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике