Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Библиограф-пенсионер из Петрозаводска проводит бесплатные экскурсии по историческим местам города

Участники программы «Прогулки по Петрозаводску», в основном, — люди старшего поколения.

Фото: vk.com/club186605919

Бывший главный библиограф одного из отделов Национальной библиотеки Карелии Вера Ягодкина после выхода на пенсию создала сообщество в соцсетях, приглашающее горожан на исторические экскурсии по городу.

«Нам кажется, что в своем городе мы знаем все, но он тоже живет своей жизнью, что-то уходит, строятся новые объекты — все это на бегу остается незамеченным. Я решила совместить прогулки и небольшие экскурсии для горожан по достопримечательным местам Петрозаводска», — рассказала АСИ Ягодкина.

В свое время идею краеведческих пешеходных экскурсий воплотили в жизнь сотрудники Национальной библиотеки Карелии. Проект «Читайте улицы как книги» существует в столице республики с 2013 года.

«Когда наши экскурсии стали платными, некоторые люди пенсионного возраста перестали их посещать, — отметила Ягодкина. — С этими  людьми и вообще со всеми желающими я готова делиться любопытными историческими фактами о городе, материалом, накопленным за многие годы работы в отделе краеведческой литературы».

Ягодкина уже провела экскурсию на тему «Кинотеатр «Победа»», прошла с экскурсантами по улицам Герцена и Закаменскому переулку, рассказала об исторических домах Савкиной и Капусткиных, показала дом, в котором жил создатель Карельской трудовой коммуны Эдвард Гюллинг. Другая экскурсия была посвящена истории знаменитого в Петрозаводске 119-квартирного дома.

Ягодкина планирует устраивать еженедельные прогулки по городу. Сейчас в группе «Прогулки по Петрозаводску» более 60 участников.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике