Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кемерове детей с ОВЗ приглашают участвовать в «Веселых стартах»

«Веселые старты» — инклюзивные спортивные состязания, в которых могут участвовать дети с инвалидностью и без.

Фото: КРОО «Служба лечебной педагогики»

«Все соревнования адаптированы под детей с любыми нарушениями, — рассказали АСИ Председатель Совета КРОО​ «Служба лечебной педагогики» Ольга Щеглова. — Где требуется помощь родителей, ребенок бежит за руку с родителями, если ребенок на коляске, тогда родители везут его».

«Веселые старты» для детей с ОВЗ КРОО «Служба лечебной педагогики» проводит пятый год. Участникам предстоит преодолевать полосу препятствий и перетягивать канат. В роли волонтеров – тренеры-преподаватели МЛУ «Клубы по месту жительства». Они же предоставляют спортинвентарь. «Старты» проводятся на городских спортплощадках, таких как стадион «Химик», легкоатлетический манеж. В 2015 году «Веселые старты» открывали забег от Сбербанка в рамках проекта «I Love Running».

«Служба лечебной педагогики» помогает детям с особенностями развития. «Подшефные» НКО — маленькие пациенты с ДЦП, аутизмом. По словам руководства организации, для таких детей спорт и физические нагрузки – фактически лечебные процедуры.

«Многие привычные эстафеты мы, конечно, «облегчаем» для наших подопечных. Ту же «змейку», где близко поставлены кегли, не пробегут дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Поэтому мы ставим «фишки» подальше. Для ребенка на коляске та же самая история. Единственное, что невозможно – участие детей на колясках в перетягивании каната. У них просто нет точки опоры», — подчеркнула Щеглова.

По ее словам, часто дети с ОВЗ концентрируются на своем недуге и замыкаются в себе. Основная задача – преодолеть это чувство неловкости в общении со сверстниками. «Поэтому мы стараемся равномерно распределить силы, чтобы у всех был шанс. У нас есть дети, которые начинали участвовать с года. Они и ходить еще не умели, а мамы уже бежали с ними на руках, где-то ползли», — добавила она.

В дальнейшем «Служба лечебной педагогики» будут привлекать к «Веселым стартам» волонтеров АНО «Региональный центр развития добровольчества «Благодарю». Планируется, что они будут сопровождать детей с особенностями развития вместо родителей и опекунов, чтобы не было «гиперопеки», и у детей было хоть какое-то независимое общение.

Записаться на состязания можно по телефону 8 (951) 169-67-57.

«Веселые старты» пройдут 26 октября.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике