Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Алёна Попова: «Российские мамы вынуждены подрабатывать, чтобы обеспечить ребенка»

Правозащитница, сооснователь «Проекта W: взаимопомощь для женщин» комментирует инициативу Минтруда про изменения условий выплаты пособия по уходу за ребенком. Она считает эту идею «абсолютно бредовой».

Фото: unsplash.com

Министерство труда предложило не платить пособия по уходу за ребенком до полутора лет родителям, которые продолжают работать, в том числе неполный день.

Федеральные законы о социальном страховании и пособиях на детей ведомство предлагает дополнить новым пунктом: «В случае, если в период работы застрахованного лица на условиях неполного рабочего времени уход за ребенком осуществляет иное лицо, право застрахованного лица на ежемесячное пособие по уходу за ребенком прекращается».

Как заявили в Минтруда, инициатива направлена против злоупотребления правом на пособие. Мать или отец не должны получать выплаты, если проводят с ребенком меньше времени, чем это нужно для полноценного ухода.

Алёна Попова назвала эту инициативу «абсолютно бредовой». Она отметила, что российские мамы вынуждены подрабатывать, чтобы прожить и обеспечить ребенка всем необходимым. К тому же подработка помогает сохранить квалификацию.

«Министерство должно стимулировать дополнительную подработку мам, а не препятствовать ей. Оно обязано думать о том, что будет с мамой после длительного декрета без работы. Сможет ли она устроиться на хорошую высокооплачиваемую работу или после долгого перерыва ей придется мыть полы в поликлинике? Но в Правительстве РФ с реальной жизнью не сталкивались. В нашем правительстве мамы могут позволить себе уйти в декрет, рассчитывая далеко не на государственное пособие, и при желании больше никогда не возвращаться на работу», — написала Попова в Facebook.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике