Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

10 октября — Всемирный день психического здоровья

Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day), который проводится для информирования общества о проблеме развития психических заболеваний, ежегодно отмечается 10 октября.

Фото: pixabay.com

Первый День психического здоровья был проведен в 1992 году по инициативе Всемирной федерации психического здоровья (World Federation for Mental Health). Через десять лет этот день начал отмечаться и в России. Цель праздника – информирование о проблемах психического здоровья, о распространении депрессии, шизофрении, психических расстройств и о методах профилактики и лечения заболеваний.

Статистика

По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), за последние девять лет на 11% увеличилась доля россиян, заявляющих, что стрессовые ситуации в их жизни практически никогда не случаются или случаются редко (29% в 2010 году и 40% в 2019 году). С 52% до 35% сократилось число тех, кто иногда сталкивается с неприятностями и стрессами. При этом доля россиян, испытывающих стресс часто, изменилась незначительно (15% в 2010 году и 17% в 2019 году), а тех, кто пребывает в нем постоянно, увеличилась с 3% до 8%.

Самостоятельно искать выход из стрессовой ситуации или состояния предпочитают люди старше 45 лет. Наиболее распространенными способами борьбы со стрессом среди россиян является самоуспокоение, настрой на позитивный исход ситуации, анализ ситуации и поиск решения и использование успокоительных средств.

Чаще всего в стрессовой ситуации опрошенные склонны обращаться к родителям, родственникам, супругам или друзьям. Реже – к психологам или священнослужителям. Наименее распространено среди россиян обсуждение сложных ситуаций с коллегами по работе, соседями, знакомыми и в интернете.

К профессиональному психологу при возникновении стрессовых ситуаций обращался каждый десятый россиянин (12%). Подавляющее большинство россиян (88%) не имеют такого опыта.

Помоги себе сам

Первое приложение самопомощи для борьбы с депрессией разработали профессиональные психологи и психиатры Союза охраны психического здоровья и Союза эффективных психологов.

Фото предоставлено разработчиками

В большинстве случаев депрессии возникают на фоне стрессов или тяжелых травмирующих ситуаций, затянувшихся по времени. Депрессивное состояние может сопутствовать соматическим заболеваниям (сердечно-сосудистым, желудочно-кишечным, эндокринным и т.д.), говорится в пресс-релизе разработчиков.

Данные мобильного приложения АнтиДепрессия представлены в доступной мультипликационной форме, что делает использование приложения комфортным для людей разного возраста.

Фото предоставлено разработчиками

Благодаря приложению пользователь может проверить себя на склонность к негативном мышлению с помощью теста, получить рекомендации по работе с разными разделами приложения в зависимости от сложности своего состояния. Приложение помогает преодолевать негативное мышление и осваивать навыки критического мышления. Пользователю можно вести свой дневник мыслей, расширять репертуар способов получения радости от жизни, отмечают разработчики.

Мобильное приложение доступно в App Store и Google play.

СПРАВКА

Союз охраны психического здоровья (СОПЗ) объединяет организации предоставляющие услуги по охране психического здоровья. Союз эффективных психологов (СЭП) — команда практикующих психологов и психотерапевтов в сфере семейной и детской психологии, клинической психологии, патодиагностики, сексологии и т.д.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике