Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Волгограде прошла инклюзивная театральная лаборатория

В течение двух дней преподаватели и воспитанники театральных студий и кружков, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, участвовали в актерских тренингах, работали над этюдами, слушали лекции по теории театра.

Фото: Инесса Тропина

Занятия вела Анна Гребенщикова – актриса Воронежского ТЮЗа, член Союза театральных деятелей России и главный педагог арт-проекта «Театр равных», в котором играют актеры с ограничениями по здоровью и обычные молодые люди.

Педагоги и молодежь из театральных студий и школ Волгограда, среди которых есть люди с ограничениями по здоровью, осваивали на занятиях искусство импровизации и перевоплощения, учились предлагать свои формы существования по заданию преподавателя, работать в паре с партнером.

Инклюзивная театральная лаборатория проводилась бесплатно в рамках фестиваля германских и российских короткометражных фильмов «Вкратце!». Итоговый открытый урок, где участники продемонстрировали результаты обучения, смогли посетить все желающие.

«Инклюзивные творческие лаборатории и мастер-классы стали традицией Детских фестивальных дней, — рассказала программный директор фестиваля «Вкратце!» Инесса Тропина. – Для молодых людей с ограничениями по здоровью такая практика интереснее и полезнее, чем простой досуг с просмотром кино. С нами уже работали руководитель питерского театра-цирка «Монгольфьери» Лариса Маркина, театральный режиссер, педагог РГИСИ Яна Тумина, и впереди еще ряд подобных тренингов для молодежи и педагогов».

Мероприятия фестиваля «Вкратце!» организованы Фондом содействия детскому творчеству «Юные таланты» и  АНО «Открытый город» при поддержке Фонда президентских грантов, а также генерального партнера – фонда Михаила Прохорова.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике