Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Отказано 20 раз: делом о пытках оренбуржца займется Комитет министров Совета Европы

В Комитете против пыток подчеркивают: до истечения сроков привлечения к уголовной ответственности виновных полицейских остается меньше двух лет.

Фото: Александра Захваткина / АСИ

Сотрудники полиции, которые пытали оренбуржца Юрия Зонтова в 2011 году, могут уйти от ответственности из-за неэффективного исполнения российскими властями решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В 2017 году ЕСПЧ установил факт пыток Зонтова, но к настоящему времени следователь Следственного комитета (СК) не выяснил всех обстоятельств дела и в очередной раз его прекратил. В связи с этим юристы Комитета против пыток обратились в Комитет министров Совета Европы.

Оренбургские пытки

В сентябре 2011 года в оренбургское отделение Комитета против пыток за юридической помощью обратился Юрий Зонтов. Он сообщил, что 27 августа был доставлен в отдел полиции № 4 по городу Оренбургу, где сотрудники полиции избивали его резиновой дубинкой и душили целлофановым пакетом до потери сознания, чтобы Юрий признался в совершении кражи золотой цепочки и телефона. Не выдержав пыток, Зонтов подписал признание в совершении преступлений. В травмпункте он сообщил врачам, что его избили в полиции. У Зонтова были зафиксированы телесные повреждения: кровоподтеки на груди и обеих стопах, множественные ссадины на пояснице, в области левой скулы и в области обоих лучезапястных суставов.

30 сентября 2011 года правозащитники подали сообщение о преступлении в следственный отдел по городу Оренбургу СК РФ по Оренбургской области. За время доследственной проверки было вынесено 20 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, причем 19 из них впоследствии были отменены как незаконные и необоснованные. В апреле 2014 года правозащитники направили жалобу в ЕСПЧ, и в 2015 году она была коммуницирована.

Уголовное дело на сутки

После направления жалобы в ЕСПЧ Следственный комитет возбудил все-таки уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий», однако на следующий день исполняющий обязанности районного прокурора Владимир Луговин отменил это решение. Телесные повреждения, полагал Луговин, Юрий Зонтов получил «в результате применения полицейскими приемов борьбы при задержании». Правозащитники не смогли тогда добиться отмены этого решения.

Успех в ЕСПЧ

В мае 2017 года ЕСПЧ вынес постановление по жалобе Юрия Зонтова. Судьи установили нарушения ст. 3 («Запрещение пыток» Европейской Конвенции по правам человека) и присудили Зонтову компенсацию морального вреда в размере 45 тыс. евро. После вступления решения ЕСПЧ в законную силу юристы Комитета против пыток обратились к председателю Верховного суда РФ с просьбой возобновить проверки по жалобе Юрия Зонтова на пытки. В мае 2018 года Верховный суд отменил решения оренбургских судов, признавших законным отказ в возбуждении уголовного дела, и постановил вновь начать проверку по жалобе Зонтова.

Юристы Комитета против пыток снова обжаловали в Промышленный районный суд Оренбурга решение Владимира Луговина четырехлетней давности об отмене возбуждения уголовного дела о пытках. Позже выяснилось, что 2 августа 2018 года заместитель прокурора Оренбургской области Андрей Вязиков инициативно отменил решение Луговина – это позволило Следственному комитету возобновить работу по уголовному делу.

В дело вступает следователь Азамат

Дело Зонтова было передано в первый отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Оренбургской области, но в сентябре этого года следователь Азамат Жамансариев снова прекратил уголовное дело. Сейчас юристы Комитета против пыток обжалуют это решение.

«Следователь Жамансариев даже не провел очные ставки с полицейскими, на которых указывал Юрий Зонтов. О каком эффективном расследовании может идти речь? До истечения сроков привлечения к уголовной ответственности полицейских, виновных в пытках Юрия Зонтова, остается чуть больше полутора лет. Надеемся, что реакция Комитета министров Совета Европы заставит российских следователей качественно выполнить свою работу, и преступники все же будут наказаны», — говорит юрист Комитета против пыток Тимур Рахматулин.

В связи с неудовлетворительным расследованием дела правозащитники направили обращение в Комитет министров Совета Европы с просьбой задать представителям Министерства иностранных дел России вопросы об исполнении решения ЕСПЧ по жалобе Зонтова. Представителям МИДа предстоит рассказать, что Российская Федерация намерена сделать для восстановления нарушенных прав Зонтова и исполнения решения Европейского суда 2017 года.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике