Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
22.04.2024
18+
Новости

Иркутская школа волонтеров обучает приемам оказания помощи тяжелобольным детям

Студенты Иркутского государственного медицинского университета, Педагогического института ИГУ, Иркутского театрального училища и Иркутского регионального колледжа педагогического образования учатся помогать пациентам детского хосписа.

Фото: flickr.com

На первом занятии слушатели школы волонтеров «Крылья» познакомились с нормативно-правовыми основами волонтерской деятельности, а также с документами, которые регламентируют работу в сфере паллиатива. Кроме того, студенты изучили правила оказания медицинской помощи детям с тяжелыми заболеваниями.

Далее участники школы пройдут психологическую подготовку. Их ждут практические занятия и защита групповых работ.

«В Иркутской области более 500 неизлечимо больных детей. Все они и их ближайшие родственники нуждаются в дополнительной поддержке. В регионе еще никто не брался за развитие социального волонтерства в сфере детского паллиатива, хотя такие волонтеры чрезвычайно востребованы», — сообщила АСИ председатель правления общественного благотворительного фонда «Семья Прибайкалья», член президиума Иркутского областного совета женщин Дарья Дель.

По ее словам, проект «Вместе мы можем больше», по которому проходят занятия школы, получил поддержку в региональном конкурсе для НКО «Губернское собрание общественности». Первыми выпускниками школы стали ученики 11 класса иркутского лицея ОАО «РЖД» № 36. Они  прошли общую и психологическую 24-часовую подготовку и стали работать в Областном детском хосписе. В течение лета они ежедневно общались, играли, читали, гуляли с пациентами хосписа. С началом учебного года визиты волонтеров-школьников в хоспис перенеслись на выходные дни.

В планах организации — подготовка волонтеров в сфере детского паллиатива в муниципальные образования Приангарья.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике