Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Законопроект о взаимозаменяемости лекарств приняли в первом чтении

Законопроект призван совершенствовать порядок, которым определяют взаимозаменяемость лекарственных препаратов.

Здоровье·09.10.2019
Фото: Benedikt Geyer, Unsplash

8 октября Госдума в первом чтении приняла законопроект об изменениях в федеральных законах о лекарственных средствах  «Об обращении лекарственных средств» и «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»). Соответствующие документы опубликованы на сайте Системы обеспечения законодательной деятельности. 

Депутаты планируют ввести понятия оригинального лекарственного препарата и фармацевтически эквивалентных лекарств и уточнить, как понимать референтные, воспроизведенные и взаимозаменяемые лекарственные препараты.

В частности, по словам члена Комитета Госдумы по охране здоровья Александра Петрова, которого цитирует “Фармацевтический вестник”, уточнение понятия взаимозаменяемых лекарств позволит заменять зарубежные препараты российскими, менее дорогостоящими аналогами. 

“Фармацевтический вестник” также приводит слова Татьяны Соломатиной, члена Комитета Госдумы по охране здоровья, о том, что около 70% иностранных лекарств к 2021 году будет заменено российскими, если документ вступит в силу. 

Поправки к законопроекту принимаются в течение месяца, по обещанию депутатов, с учетом мнения общественности и экспертов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике