Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Бизнес-омбудсмен предложил платить россиянам за раздельный сбор мусора

Команда Бориса Титова представила свою стратегию по развитию мусорной реформы в России.

Фото: Michael Jin, Unsplash

О том, как спасти леса от незаконных свалок и стимулировать общество сдавать и разделять мусор, поговорили эксперты аппарата уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, сообщается 9 октября на сайте Российского агентства правовой и судебной информации.

По словам директора Института экономики роста имени Столыпина Анастасии Алехнович, главным элементом мусорной реформы должны стать “приемные, сортировочные и перерабатывающие хабы”, которые бы получали деньги от сборов за утилизацию мусора и платили бы сборщикам за привезенный мусор. 

“Поскольку деньги получат по факту привоза на мусорный полигон, все будут заинтересованы довезти его до места. Кроме этого, можно установить разные тарифы за сортированный и несортированный мусор. Если будет выше тариф за раздельный мусор, то все будут финансово заинтересованы в его сортировке”, — приводит слова бизнес-омбудсмена Бориса Титова Российское агентство правовой и судебной информации. 

В планах аппарата уполномоченного выбрать пилотные регионы, в которых можно отработать модель раздельного мусора, а также организовать у граждан покупку полезного вторсырья: металла, пластика, бумаги и стекла. Также эксперты предлагают снизить до нуля мусорные тарифы для бизнеса и населения, если они разделяют мусор, и создать единую систему, по которой можно было бы классифицировать отходы.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике