Новости
Новости
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Кузнецова попросила у московских властей помощи в строительстве гостиницы для детей с онкологией

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анна Кузнецова направила письмо мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой выделить место для строительства гостиницы, в которой могли бы останавливаться дети с онкологией из регионов, приехавшие на лечение в столицу.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова на Петербургском международном экономическом форуме 2019 (ПМЭФ-2019). Илья Питалев / РИА Новости

Об этом сообщают «РИА Новости» с ссылкой на пресс-службу Анны Кузнецовой. 20 сентября председатель фонда помощи детям и их семьям «Спаси жизнь» Юлия Ромейко написала на своей странице в Facebook об угрозах выселения подопечных фонда. «Спаси жизнь» проводит программу «Добрый дом»: арендует квартиры в многоквартирных домах рядом с клиниками и предоставляет временное, бесплатное жилье для тяжелобольных детей, которые приехали на лечение. Однако, соседи «доброго дома» подопечным фонда были не рады: расспрашивали о сопутствующих заболеваниях детей, узнавали, есть ли у жильцов московская прописка и грозились вызвать участкового.«Надо добиваться, чтобы больным детям, которым необходимо лечение в федеральных клиниках, оформляли временную регистрацию в Москве хотя бы в той же клинике. А в идеале нужна социальная гостиница — спокойное пристанище, где никто не будет третировать матерей с больными детьми, грозить им выселением и требовать бесшумного существования. Необходимо место, где мамы с детьми будут чувствовать себя уверенно, а не на птичьих правах», — писала Ромейко. Затем конфликт с соседями разрешился, а проблемой проживания детей с онкозаболеваниями заинтересовалась уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка. Как передают «РИА Новости», Кузнецова была на связи с фондом “Спаси жизнь” и планировала помочь справиться с ситуацией. 8 октября детский омбудсмен попросила власти Москвы выделить земельный участок, на котором можно было бы построить социальную гостиницу для детей с тяжелыми заболеваниями. 

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике