Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Волонтеры реставрировали фасад 130-летнего дома в Томске

С мая 80 волонтеров общественного объединения Мурашов Центра шлифовали и красили фасад дома на улице Крылова, где находится фонд «Обыкновенное Чудо». 6 октября они закончили реставрацию.

Фото предоставлено фондом "Обыкновеное чудо"

Здание построено на средства прихожан в 1893 году и до революции в нем располагался детский сад. Семь лет назад Администрация отдала дом в пользование фонду «Обыкновенное Чудо», помогающему детям с различными заболеваниями.

Волонтеры Мурашов Центра работали в будни по вечерам, а по выходным — целый день. Завершение реставрации отметили общей встречей и праздничным концертом.

«Праздник прошел в доброй семейной атмосфере, потому что волонтерская работа необычайно сближает людей. Были все, кто помогал: и те, кто участвовал в реставрации, и те, кто помогал инструментами, продуктами, стройматериалами. Фольклорно-этнографический ансамбль «Пересек» исполнял городские романсы. Все общались, а в конце обняли наш чудо-дом», — рассказала корреспонденту АСИ Ирина Колосова пресс-секретарь фонда«Обыкновенное Чудо».

Дом до реставрации. Фото предоставлено фондом «Обыкновеное чудо»

Реставрация этого дома была первым серьезным проектом Мурашов Центра. На сайте Центра указано, что на ремонт затрачено 500 тыс. руб., полученных из разных источников. На средства президентского гранта сделали новое крыльцо и козырек над пандусом. По словам сотрудников фонда план реставрации был согласован с областной администрацией. Сделан паспорт фасада и все работы велись в строгом соответствии с ним. Сейчас работы приостановлены, следующим летом планируется доделывать цоколь с внешней стороны и отмостки.

Дом после реставрации. Фото предоставлено фондом «Обыкновеное чудо»

Мурашов Центр создали друзья известного томского журналиста и краеведа Андрея Мурашова, который скончался в 2018 году.  В проекте «Сохраним Томск вместе» объединились люди разных профессий и возрастов, волонтеры и меценаты — для сохранения культурно-исторического наследия города. Дом фонда «Обыкновенное Чудо» был выбран для реставрации не случайно, Андрей Мурашов был другом фонда.

Томичи, готовые участвовать в реставрации, могут написать в группу Мурашов-центра и присоединиться к команде.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике