Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

Омичи, победившие рак, провели флэшмоб в онколодиспансерах

6 октября члены «Клуба победителей онкозаболеваний» побывали в двух онкологическим диспансерах, чтобы поддержать пациентов.

Фото: Фонд "Обнимая небо"

12 активистов «Клуба победителей онкозаболеваний» повязали на шеи косынки оранжевого цвета, который выбрали символом  оптимизма и душевного спокойствия и призвали пациентов областного и городского онкодиспансеров бороться с болезнью вместе, опираясь на собственный опыт.

«Медсестры провожали нас в отделения, где уже ждали пациенты, которым мы рассказали о клубе, ответили на вопросы, раздали печатную информацию, – рассказала АСИ Людмила Пьянова, активист «Клуба победителей онкозаболеваний». – Люди слушали с интересом, задавали вопросы, улыбались, брали приглашения к нам. Мы сами получили удовольствие от общения».

«Клуб победителей онкозаболеваний» был создан год назад для тех, кто уже прошел или еще проходит лечение от рака. Сейчас в его рядах более ста человек. Они собираются вместе, чтобы послушать лекции специалистов – медиков, юристов, психологов, поучиться новому делу у мастеров, которые проводят обучающие уроки, и просто хорошо провести время.

«Мы помогаем «Клубу», который пока не получил статус общественной организации, с оформлением документов,  приглашением интересных людей, – сказала АСИ Наталья Налимова, руководитель Благотворительного фонда «Обнимая небо». – Наш фонд работает с пациентами хосписа для взрослых, и мы видим, что взаимопомощь и поддержка действительно творят чудеса. Когда человек узнает о диагнозе, у него возникает масса вопросов: где взять препарат, как добиться льгот, как справиться со стрессом. При этом обычно вокруг него люди в таком же состоянии, а лучше всего понимания можно добиться у тех, кто уже прошел этот путь. К тому же, как правило, человек с тяжелым заболеванием начинает обдумывать свою жизнь, проводить ревизию, часто понимает, что многое не успел сделать, многому научиться, так что с удовольствием берется за освоение нового. Сейчас, например, мы вместе с «Клубом победителей онкозаболеваний» выиграли грант, по которому пожилые омичи будут учиться делать кино».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике