Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры бесплатно заменят сантехнику ветеранам Великой Отечественной войны

Благотворительный фонд «Мечта» приглашает челябинских сантехников подключиться к акции «Тепло в дома ветеранов».

Фото: БФ "Мечта"

Добровольцы бесплатно заменят смесители, старые водопроводные трубы и радиаторы отопления в квартирах 21 ветерана Великой Отечественной войны. В благотворительном марафоне могут принять участие также монтажные организации и управляющие компании.

«Соцслужба выбрала из 300 ветеранов наиболее нуждающихся, — рассказала Агентству социальной информации Елена Высеканец, специалист по социальным проектам БФ «Мечта». — Но это предварительная цифра. Если возникнет необходимость, то поможем и большему количеству. Так как любой проект сопряжен с рисками возникновения мошенников, на все адреса будем выходить только в сопровождении соцработника. Также нашим участникам готовим фирменные футболки акции».

Впервые акцию провели пять лет назад. Волонтеры-мастера пришли в дома 50 ветеранов. Ранее председатель фонда «Мечта» организовал Всероссийский чемпионат среди слесарей-сантехников. Один из этапов конкурса — это сантехническая помощь ветеранам, инвалидам, пенсионерам, многодетным семьям, детским домам и приютам.

Фото: БФ «Мечта»

«Социальный этап конкурса охватил около тысячи нуждающихся, — отметил Сергей Ермаков, председатель БФ «Мечта». — Также ежегодно более 1,5 тыс. воспитанников детских домов и интернатов посещают профориентационные мастер-классы сантехников. В добром деле нас поддержали специалисты из Челябинской, Свердловской, Курганской, Тюменской областей и других регионов, в том числе ребята из Москвы. Многие сантехники помогают нуждающимся и вне чемпионата. Волонтерская работа вызывает у них восторг, когда понимают, насколько это важно и нужно людям».

Отметим, что чемпионат, который популяризирует профессию сантехника, зародился в Челябинске в 2010 году. Тогда это был конкурс профмастерства среди десяти команд «управляек» одного из районов города. Сейчас в нем участвуют более 50 команд. Последние несколько лет — со всех федеральных округов страны, а также Казахстана, Грузии, Сербии и Узбекистана.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике