Новости
Новости
29.03.2024
28.03.2024
27.03.2024
18+
Новости

Инклюзивный дизельпанк: в Екатеринбурге поставили спектакль «Зверь»

Инклюзивный театр ORA совместно с театром «Шарманка» впервые показал спектакль в стиле дизельпанк с участием актеров с ограниченными возможностями.

Фото: Леонид Ирхин

Идея спектакля в том, чтобы зритель пересмотрел свое отношение к людям с особенностями здоровья и понял, что они, несмотря на инвалидность, тоже очень яркие, интересные и талантливые личности.

Спектакль «Зверь» – это история о семье, которая выжила после апокалипсиса. Из-за ядерного взрыва их кожа приобретает металлический оттенок, глаза воспалены, а кожа — без волосяного покрова. В поисках крова они встречают безмолвное существо, которое кажется им чудовищем, хотя по сути это человек с обычным цветом кожи и волосами на голове.

В этом спектакле-эксперименте режиссер Лариса Абашева решила создать мир, где инвалидность и ограничения по здоровью считаются нормой, а полноценность – чем-то из ряда вон выходящим. Таким образом здоровые люди ставятся на место людей с инвалидностью, которые в нашем обществе часто становятся изгоями.

«Премьера «Зверя» прошла многообещающе. Зрители не ожидали такого спектакля, где артисты будут раскрываться так, как они есть в жизни. Как мы уже говорили, наши артисты никогда не играют, не сочиняют, не притворяются, они проживают жизнь и искренне верят в своего героя. Именно это увидели зрители. Вечером после премьеры нам рассказали, что многие зрители ехали в центр на одном транспорте. И весь трамвай обсуждал постановку, многие достраивали образы, делились впечатлениями, всем захотелось прочесть пьесу. Больше всего зацепили зрителей сам Зверь, дочь, отец и консервное чудовище. Некоторым монстр даже напомнил гоголевского Вия», — рассказала АСИ PR-специалист театра ORA Ксения Альпинская.

Фото: Леонид Ирхин

Как рассказали в театре, спектакль достраивается каждый день, так как театр – существо живое. Все три премьерных показа существенно отличаются друг от друга, особенно концовкой. Режиссер Лариса Абашева продумывает каждую деталь, чтобы все в постановке было созвучно, чтобы возникла та самая магия, тем более что это история про постапокалипсис, а значит — фантастика.

«Эта пьеса поставлена так, будто все происходит не в будущем, а здесь и сейчас. Лариса Леонидовна — настоящий художник, она гордится труппой, гордится их работоспособностью, всегда отметит лучшее, но она знает, что никогда нельзя останавливаться на достигнутом, тем более если ты работаешь с «живым организмом» — театром. Так что все еще впереди», — отмечает Альпинская.

В постановке задействованы актеры инклюзивного театра ORA и театра «Шарманка».

Постановка спектакля и разработка эскизов стали возможными благодаря победам в грантовых конкурсах Фонда поддержки и развития филантропии КАФ и Фонда президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике