Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Татьяна Голикова обещала, что волонтеров скоро пустят в соцучреждения

В том числе будут решены проблемы с доступом волонтеров в психоневрологические интернаты, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на Всероссийском форуме «серебряных» добровольцев.

Фото предоставлено организаторами Всероссийского форума "серебряных" добровольцев

Форум проходил в Москве с 1 по 4 октября. Участник форума обратился к Татьяне Голиковой с просьбой обратить внимание на то, что волонтеров не допускают до оказания помощи людям, содержащимся в ПНИ.

«К сожалению, многие учреждения не открывают двери просто потому, что им нечего показать… Не всегда они находятся в удовлетворительном состоянии, и в настоящее время Минтруд проводит колоссальную работу, чтобы изменить в лучшую сторону условия проживания в психоневрологических интернатах. Для того чтобы также как-то улучшить жизнь тех, кто оказался брошенным, мы дадим соответствующие поручения», — сказала Татьяна Голикова

Сложности есть с допуском волонтеров не только в ПНИ, но и в другие социальные учреждения, отметил Артем Метелев, председатель совета Ассоциации волонтерских центров, член Общественной палаты РФ. «В действующих порядках взаимодействия органов власти и подведомственных учреждений с организаторами добровольчества есть барьер – излишний перечень медицинских анализов и справок, которые нужно предоставить волонтеру, даже если он посещает учреждение, чтобы поиграть с детьми». И вообще, по наблюдениям Метелева, во многих регионах действуют избыточно зарегулированные регламенты взаимодействия с волонтерами, в эти правила нужно вносить изменения. В ответ вице-премьер Голикова сообщила, что в самое ближайшее время данный вопрос будет решен, и всем ответственным органам власти будут даны соответствующие поручения.

Всероссийский форум «серебряных» добровольцев организован ФГБУ «Роспатриотцентр», Ассоциацией волонтерских центров и Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике