Новости
Новости
23.04.2024
22.04.2024
19.04.2024
18+
Новости

«Нужна помощь» и «Добро.Mail.ru» начали повторный аудит благотворительных организаций-партнеров

Агрегаторы благотворительных проектов вновь проводят проверку организаций, с которыми они сотрудничают.

Фото: Austin Distel, Unsplash

«Нужна помощь»

2 октября фонд «Нужна помощь» сообщил, что запускает процесс повторной первичной проверки благотворительных организаций, представленных в каталоге, на платформе «Пользуясь случаем» и на портале «Такие дела». 

«Мы ценим работу каждой НКО, при этом понимаем, что время идет, и организации не стоят на месте. В них происходят процессы, в курсе которых мы должны быть, чтобы давать гарантии донорам», — говорится в сообщении фонда «Нужна помощь». 

Представители фонда подчеркнули, что имеются в виду как качественные изменения, так и «незначительные, но важные»: например, смена реквизитов или юридического адреса. До конца 2019 года фонд «Нужна помощь» планирует проверить и оценить 42 организации, с которыми сотрудничает давно. Затем процедуру проверки хотят сделать ежегодной. 

С юридической точки зрения фонд будет пользоваться положением о благотворительной программе, а оценивать — по Системе верификации НКО. Также фонд просит ознакомиться и согласиться с его ценностями

«Добро.Mail.ru»

С 1 октября сервис «Добро.Mail.ru» открыл прием заявок для некоммерческих организаций, которые хотят сотрудничать; он продлится до конца месяца. 2 октября Александра Бабкина, руководитель проекта «Добро.Mail.ru» и директор корпоративного фонда «Код добра», напомнила в Facebook, что уже два месяца в агрегаторе проходит повторный аудит фондов-партнеров. Бабкина подчеркнула, что «с каждым годом требования к новым партнерам становились сложнее». 

К весне 2020 года «Добро.Mail.ru» повторно проверит все НКО, подключенные к нему с 2014 по 2017 год. По словам Бабкиной, организации пройдут «повторный формальный анализ, репутационный аудит, экспертное интервью и проверку службы безопасности».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике