Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге открыли особенную сенсорную комнату для детей с ОВЗ

Сбор средств и работа над сенсорной комнатой заняли больше года.

Фото: БФ "Улыбка детства"

Сенсорную комнату торжественно открыли 1 октября в Екатеринбургской школе-интернате № 8. Инициатором ее создания стал благотворительный фонд «Улыбка детства» и его проект «Особая мода», который помогает детям с аутизмом в творческой самореализации.

«Сенсорная комната необходима детям, у которых шизофрения, поражения центральной нервной системы, аутизм, заикание и даже депрессия. В ней три составляющих: музыка, арома- и цветотерапия. С помощью оборудования, что есть в этой комнате, дети адаптируются. Это можно сравнить с вашим походом в спа-центр: тело отдохнуло, разум чистый, настроение совсем другое. Так и дети с особенностями совершенно меняются после сенсорной комнаты», — рассказал Агентству социальной информации основатель проекта и глава благотворительного фонда «Улыбка детства» Антон Благинин.

Работа сенсорной комнаты также заключается в тактильных ощущениях и запахах. Например, мягкие и теплые прикосновения и приятные запахи обеспечивают покой. Использование приборов для массажа снимает мышечное напряжение и улучшает кровообращение. А эфирные масла обладают бактерицидными, противовирусными и противовоспалительными свойствами.

Для детей и гостей были приготовлены угощения, шары-сердца — символ фонда «Улыбка детства» — и даже выступление саксофониста. Но главным развлечением, конечно же, стала сенсорная комната. В ней есть столик с теплым песком, доска-балансир, бассейн с мячиками, модульный мягкий конструктор с трубой, коврик с секторами разной фактуры и другое оборудование, необходимое детям.

Партнерами проекта стали ресторатор, владельцы магазинов и салонов красоты, французский гипермаркет строительных материалов, агентство недвижимости и футбольный клуб «Урал».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике