Новости
Новости
16.04.2024
15.04.2024
12.04.2024
18+
Новости

«Дикая мера наказания»: Генри Резник — о приговоре Константину Котову

Адвокат считает, что приговор фигуранту «московского дела» должен быть отменен или пересмотрен.

Константин Котов. Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Об этом сообщает издание Daily Storm. По мнению Резника, статья 212.1 УК РФ, по которой Котов был осужден на четыре года колонии, «в принципе не подлежит применению, поскольку она не конституционная и, соответственно, должна быть удалена из Уголовного кодекса». Если в деле Котова есть какие-либо нарушения, все должно оставаться в области административной ответственности, считает Резник.

«Слишком высока ценность конституционного права граждан на мирную демонстрацию. И административная ответственность, которая предусмотрена за нарушение порядка, не должна перетекать в уголовную», — сказал Резник изданию.

Приговор Котову Резник назвал «абсолютно дикой мерой наказания» и отметил, что это едва ли не вдвое больше, чем назначается за убийство в состоянии аффекта или превышение пределов необходимой обороны.

Резник сообщил, что известные российские правоведы написали открытое письмо председателю Конституционного суда Валерию Зорькину с просьбой, чтобы он отреагировал на данную ситуацию и обратился к Федеральному собранию с посланием о неисполнении решения Конституционного суда.

5 сентября Тверской суд Москвы приговорил 34-летнего программиста Константина Котова к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима. Мужчину признали виновным в многократном нарушении правил публичных мероприятий, хотя после постановления Конституционного суда РФ от 2017 года (он решил, что ответственность по этой статье не должна наступать за участие в мирных акциях, если эти действия не повлекли за собой серьезных последствий) норма фактически не применялась. По мнению гособвинения, четыре пикета Котова «представляли реальную угрозу наступления негативных последствий», пишут «Ведомости». Апелляции на приговор Константину Котову подали 13 адвокатов.

Котов стал вторым осужденным по статье 212.1 за время ее существования после Ильдара Дадина, получившего два года колонии, но отпущенного на свободу после признания в 2017 году Конституционным судом применение статьи 212.1 противоречащим Конституции.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике