Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Южноуральские волонтеры проводят занятия для братьев и сестер особенных детей

Челябинские специалисты помогут укрепить связь сиблингов и особых детей.

Фото: АНО "Звездный дождь"

Челябинская организация помощи детям с РАС, синдромом Дауна и ДЦП «Звездный дождь» реализует проект поддержки сиблингов. На занятиях специалисты объясняют подросткам, что такое аутизм и особенность развития, учат взаимодействовать с братьями и сестрами, избавляют от чувства вины, тревоги и стеснения.

«Я впервые познакомилась с такой программой в Америке и решила внедрить у нас, — рассказала Агентству социальной информации Елена Жернова, директор АНО «Звездный дождь». — Ведь братья и сестры особых ребят нуждаются в большой поддержке, но, к сожалению, обделены вниманием. Хотим, чтобы сиблинг заботился о своем брате или сестре, но чтобы это не была какая-то повинность, крест на всю жизнь. Вот есть семьи, где они лучшие друзья. Я думаю, это не генетическая предрасположенность, а результат воспитания. Наладив контакт в детстве, больше шансов перенести это во взрослую жизнь».

Сначала «Звездный дождь» организовал летний лагерь для особых детей и сиблингов без родителей. Потом волонтеры поняли, что работу по укреплению родственных связей нужно проводить круглый год. Теперь два раза в неделю 15 подростков приходят на занятия в центр. В проекте также принимают участие и друзья детей с инвалидностью.

Фото: АНО «Звездный дождь»

«Дети от взрослых учатся хорошо, но дети от детей учатся в разы лучше, — продолжает Жернова. — Поэтому мы предложили подросткам самим реализовать на занятиях какие-то идеи. И они уже придумывают креативные штуки, которые помогут решить вопросы с социализацией и коммуницированием детей с аутизмом. Например, хотят научить особых сиблингов писать письма, установить интерактивную доску со смайликами, чтобы передавать друг другу «приветики».

«Звездный дождь» работает 13 лет. Под его опекой находятся более тысячи семей, которым специалисты оказывают психолого-педагогическую поддержку. Волонтеры организуют летний отдых детей, проводят бесплатные занятия для тех, кто не посещает школу и детские сады, обучают театральному искусству, танцам, гончарному мастерству, мультипликации и пр.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике