Новости
Новости
15.04.2024
12.04.2024
11.04.2024
18+
Новости

Конкурс вождения DeafDriver70 для людей с нарушенным слухом прошел в Томске

29 сентября в Томске люди с нарушенным слухом впервые продемонстрировали мастерство вождения на конкурсе DeafDriver70.

Фото: АНО "Созвучие"

Соревнования организованы АНО «Созвучие». Они проходили на базе автошколы «Политехник», руководство предоставило специалистов, оборудование и площадки.

12 мужчин и женщин на первом этапе решали тесты по теоретическим знаниям. На втором они переместились на автодром, где парковались, ездили змейкой, преодолевали горку. Лучшими в теории и практике стали Ксения Коноплева и Дмитрий Серов. В подарок победители получили возможность бесплатно пройти обучение на мотоцикле и получить водительскую категорию А всем остальным вручили приятные подарки от партнеров.

«Идея подобного события пришла ко мне случайно. Начала искать информацию, оказалось, что-то похожее сделали коллеги из Каменска-Уральского, — рассказала АСИ Анна Попелло, руководитель «Созвучия». — Мне понравилось, начали работать над этим, и так вместе мы обозначили День глухого человека, убедились, что людям под силу многое! Руководитель автошколы очень тепло отнесся к идее конкурса, договорились сделать его ежегодным. Автошкола будет принимать на обучение людей с нарушенным слухом и решать связанные с этим организационные вопросы».

По словам организатора, люди, желающие пройти обучение и получить водительское удостоверение, теоретическую часть изучают с переводчиком. Во время обучения вождению по городу и на автодроме инструктор с учеником общаются «на пальцах». В сообществе «Созвучия» 165 взрослых людей, из них 36 водят машину.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике