Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

На форуме «55 с плюсом!» в Тюмени презентовали лучшие социальные проекты для пенсионеров

1 октября в ДК «Нефтяник» прошел ежегодный областной форум «На 55 с плюсом!», приуроченный к Международному дню пожилых людей. В мероприятии приняли участие более 2 000 человек.

Фото: Светлана Кирсанова

Форум — основное мероприятие масштабной акции «Пусть осень жизни будет золотой!», традиционно проходящей осенью в Тюменской области. На его площадках были представлены действующие в рамках этой акции социальные проекты, участниками которых являются люди старшего поколения.

У входа посетителей встречали «Бабушки особого назначения», освоившие технику самообороны по израильской системе крав-мага. Они показывали простые, но действенные способы отразить уличное нападение. Позже боевые бабушки организовали состязания среди гостей с преодолением полосы препятствий, стрельбой по мишени, примеркой защитного обмундирования, включая противогаз, сборкой и разборкой боевого оружия.

Здесь же, на улице, проходила презентация проекта «Бабушкин Workout». Его участницы удивили умением использовать для спортивных занятий любые сооружения, установленные во дворах, скверах и парках, а также продемонстрировали приобретенные навыки. В частности, многие из них ничуть не хуже молодых людей прыгают в специальной обуви на пружинящей платформе (кенго-джампинг).

Волонтеры вручали участникам праздника тряпичные футляры для очков и мобильников. Их сделали для пенсионеров воспитанники детских садов и школ города в рамках акции «Мы вас любим!», посвященной Международному дню пожилых людей.

Интерес присутствующих вызвала презентация проекта MediaLab 55+. В этом году он проходил впервые. 14 женщин старшего возраста в течение нескольких недель учились технике речи, написанию текстов и работе на камеру. Для того чтобы выглядеть хорошо на экране, им потребовалось узнать основы возрастного макияжа, которые пригодятся и в повседневной жизни. Кроме того, они освоили возможности смартфона и сейчас могут создавать собственные видеоролики и выходить в прямой эфир в соцсетях. Кстати, выпускницы проекта вместе с командой телеканала «Тюменское время» вели прямую трансляцию с форума.

Еще одна новинка 2019 года – площадка театральной мастерской «Арт Шеринг 55+». Артисты «серебряного» возраста совместно с актерами молодежного театрального центра «Космос» показали театральную постановку «Белый ангел Сибири».

Фото: Светлана Кирсанова

Настоящая очередь наблюдалась возле стенда уникального проекта «Гиды 55+». Практически каждый хотел посмотреть туристические достопримечательности Тюмени с помощью очков виртуальной реальности. Маршруты разработаны экскурсоводами-волонтерами.

В общей сложности во время форума работало около 15 различных площадок, в том числе зона экспресс-диагностики состояния здоровья, джоб-кафе «Технология успешного поиска работы», компьютерный мастер-класс по обучению пользованию сайтом Госуслуг, мастер-класс по настройке мобильных приложений, психологические тренинги, танцплощадка и творческие мастер-классы. Передохнуть с чашечкой кофе участникам форума помогали выпускники социального проекта «Бабушка меняет профессию», представшие в роли бариста.

Как отметила в своем обращении к гостям начальник управления областного департамента социального развития Гульнара Байматова, сегодня каждый пятый житель Тюменской области находится на заслуженном отдыхе. «Задача органов власти – создать все условия для того, чтобы ваша жизнь длилась как можно дольше и была как можно более качественной, — сказала Гульнара Байматова. — Вы очень активно принимаете участие в реализации всех социально значимых проектов. Выдвигаете идеи, которые мы поддерживаем и продвигаем».

Завершил мероприятие гала-концерт, где пенсионеры совместно с профессиональными артистами представили зрителям оригинальные творческие номера разных жанров.

Организаторы форума «На 55 с плюсом!» – Департамент социального развития Тюменской области, Областной геронтологический центр и благотворительный фонд «Старшее поколение». Генеральным спонсором выступила компания СУЭНКО.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике