Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Самарской области начался прием заявок на конкурс социальных просветительских проектов «Серебряный возраст»

Стартовал седьмой открытый конкурс социально значимых просветительских проектов для старшего поколения «Серебряный возраст». Он нацелен на поддержку региональных проектов, связанных с профессиональной адаптацией пожилых людей, а также с их защитой от насилия и мошенничества.

Фото из архива благотворительного фонда «Хорошие истории»

Конкурс проводится Райффайзенбанком совместно с благотворительным фондом «Хорошие истории». Его лауреаты получат гранты на сумму до 100 тыс. руб. на реализацию своих проектов. Речь идет об идеях, которые планируется реализовать с 1 апреля по 31 октября 2020 года.

«Пожилые люди обладают определенным жизненным опытом и квалификацией, и мы считаем, что важно подчеркивать это и помогать им. Только вчера мы анонсировали прием заявок. Они уже поступают от разных сообществ: НКО, библиотек и организаций сферы социального обслуживания. Они заявляют абсолютно разные проекты поддержки старшего поколения. Они касаются большого количества разных тематик и направлений», – рассказала Агентству социальной информации менеджер фонда Елена Ермилова.

Например, на конкурс заявляются образовательные проекты, связанные с семинарами по юридической и финансовой грамотности, и социальные, нацеленные на  взаимопомощь, поддержку и обучение «серебряных» волонтеров. В числе заявленных есть также проекты сохранения культурных традиций и взаимодействия между поколениями, когда бабушки и дедушки проводят совместные с детьми занятия.

«Проект развивается. С одной стороны, растет число его участников. С другой стороны, что не может не радовать, сокращается число проектов, связанных с устаревшими направлениями, например компьютерной грамотностью, и появляются новые идеи. Постепенно участники конкурсов добавляют новые элементы обучения. Люди принимают активное участие, причем некоторые заявляются на конкурс ежегодно и всегда выигрывают», – говорит Елена Ермилова.

Конкурс просветительских проектов «Серебряный возраст» проводится с 2013 года. За шесть лет на рассмотрение его жюри поступило 602 заявки. Из них 187 проектов получили поддержку в общей сложности на 18 млн руб.

«Мы считаем, что забота о старшем поколении — неотъемлемая часть развития зрелого, осознанного местного сообщества. Задача программы «Серебряный возраст» — сделать так, чтобы у региональных некоммерческих организаций появилось больше возможностей для поддержки пожилых людей, которые часто оказываются беззащитны перед лицом слишком резких перемен», — отметила старший вице-президент, руководитель группы внутренних коммуникаций и КСО Райффайзенбанка Дарья Здерихина.

По информации аналитического центра НАФИ и Российского геронтологического научно-клинического центра, в стране проживает свыше 9 млн одиноких пенсионеров. Из них половина испытывает трудности с деньгами. В связи с этим вовлечение пенсионеров в активную социальную жизнь, образование и поддержка их занятости стали приоритетами федерального проекта «Старшее поколение».

Необходимые для участия в конкурсе документы можно скачать по ссылке. Заявки с пометкой «на конкурс «Серебряный возраст» принимаются по электронной почте konkurs.fond@gmail.com до 17 декабря.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике