Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Пенсионеры Югры соревновались в интернет-серфинге

30 сентября в Ханты-Мансийске состоялся турнир по поиску в интернете для пожилых людей. Его участники встретились с губернатором Югры Натальей Комаровой.

Фото: https://admhmao.ru

Выгодно купить авиабилет, забронировать гостиницу или найти подходящий санаторий, записаться к нужному врачу на удобное время – эти практические задачи пенсионеры, участвовавшие в соревнованиях по интернет-серфингу, решали в режиме онлайн.

Идея проведения таких соревнований возникла на стратегической сессии «Югра 2024», проходившей летом 2018 года. Организаторами турнира стали МБУ «Городская централизованная библиотечная система» и участники городского краудсорсингового проекта «Мы вместе!». В 2019 году проект стал победителем грантового конкурса «Родные города» компании «Газпром нефть».

Участники соревнований пришли к выводу, что владение компьютерной грамотностью, кроме практической пользы, не только улучшит социальные навыки пожилых людей, но и поможет им найти новых друзей, оградить себя от мошенников. Кроме того, участники встречи отметили, что компьютер дает им возможность участвовать в общественной жизни и принятии важных решений на уровне района, города и округа.

«Прямое участие граждан в управлении городом для нас важно, чтобы знать, чего хотят люди здесь и сейчас. Надеюсь, вы будете пользоваться этими возможностями», — поддержала земляков глава региона.

Наталья Комарова предположила, что участники соревнований вполне готовы к тому, чтобы стать «серебряными» волонтерами, например проявить себя в тьюторстве, что особенно актуально для тех, у кого есть педагогическое образование.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике