Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

Южноуральские пенсионеры устроили «социальные гастроли» 

«Серебряные» волонтеры Южного Урала навестили ветеранов и тяжелобольных детей.

Фото: КЦСОН Ленинского района Челябинска

Волонтерские отряды Комплексных центров социального обслуживания населения Челябинской области устроили марафон добра в честь Дня пожилого человека. Так, в Саткинском районе «серебряные» волонтеры, одному из которых 90 лет, вместе с соцработниками поздравили на дому одиноких пенсионеров. По этому случаю они разучили частушки и песни, в том числе на украинском и татарском языках. Добровольцы Ленинского района Челябинска побывали в детском паллиативном отделении. Они показали спектакль и устроили мастер-класс по квиллингу для мам.

«Особым детям нужен особый сценарий спектакля, поэтому волонтеры его разработали совместно со специалистами КЦСОН, — рассказала Агентству социальной информации Наталья Шамшаева, директор КЦСОН Ленинского района Челябинска. — Были и танцы, и песни, подвижные, тактильные игры. Это направление работы назвали «Социальные гастроли». Ранее волонтеры организовали концерт и творческий мастер-класс в гериатрическом отделении. Будем регулярно это делать».

Пожилые садоводы Верхнеуральска сначала похвалились выращенным урожаем на специальной выставке, а затем поделились им с одинокими и нуждающимися пенсионерами. Такую же благотворительную акцию провели в Усть-Катаве.

Фото: КЦСОН Усть-Катава

«Серебряные» волонтеры сформировали подарочные наборы с овощами, фруктами и домашними заготовками. В каждом было несколько банок с соленьями, вареньем, — отметила Людмила Петрова, заместитель директора КЦСОН Усть-Катава. — Вручили их ветеранам Великой Отечественной войны и детям погибших защитников Отечества. Это люди почтенного возраста, у которых попросту уже нет сил копошиться в огороде. Всего в акции приняли участие 32 человека».

С 1 по 4 октября в Москве проходит Всероссийский форум «серебряных» добровольцев. Он собрал более 500 добровольцев со всей страны. В мероприятии принимает участие и делегация из Челябинской области.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике