Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Более 300 тюменцев бесплатно проверили здоровье во Всемирный день сердца

29 сентября в ТРЦ «Тюмень Сити Молл» жителей Тюмени бесплатно обследовали на предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Организовать медосмотр медикам помогли волонтеры.

Фото: пресс-служба Областной клинической больницы № 1 (Тюмень)

На территории торгового центра работали врачи и медсестры ведущих учреждений здравоохранения Тюменской области. Об акции было объявлено заранее, поэтому желающих проверить здоровье и получить консультации специалистов оказалось немало, более 300 человек. Любой желающий мог узнать свое артериальное давление, частоту пульса, уровень глюкозы в крови. Здесь же обучали правильному измерению давления в домашних условиях.

«У трети обследованных зафиксировано незначительное повышение уровня артериального давления и глюкозы в крови, — сообщила АСИ специалист по связям с общественностью Областной клинической больницы № 1 Тамара Шаргина. — У шести человек давление оказалось высоким, а одной женщине потребовалась срочная медикаментозная помощь. Люди, у которых выявлены факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, приглашены на обследование в Областную клиническую больницу № 2».

Тем, кто в этом нуждался, специалисты МСЧ «Нефтяник» и Областного центра медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины провели дополнительную диагностику на кардиовизоре и ЭКГ. Кардиологи ОКБ № 1 во время консультаций выявили нарушения работы сердца у нескольких участников акции. Получить консультацию детского кардиолога той же больницы смогли папы и мамы, пришедшие в торговый центр со своими детьми. Их сыновей и дочек в это время занимали волонтеры проекта «Краски жизни».

В числе факторов, приводящим к болезням сердца, медики называют несбалансированное питание, лишний вес, вредные привычки. По словам Тамары Шаргиной, всем прошедшим обследование были даны практические рекомендации.

«Любые  мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, полезны, — рассказал АСИ председатель Тюменской городской общественной организации утверждения и сохранения трезвости «Трезвая Тюмень»  Александр Зверев. – Вроде бы все знают, что алкоголь и курение наносят вред здоровью, но некоторым приходится напоминать об этом. Наша общественная организация помогает избавиться от вредных привычек и научиться жить осмысленно».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике