Новости
Новости
19.04.2024
18.04.2024
17.04.2024
18+
Новости

Во Владивостоке прошел форум «Полезно пенсионерам»

Форум для пенсионеров проходит во Владивостоке в четвертый раз. В форуме приняло участие более тысячи человек.

Фото предоставлено некоммерческой организацией «Родные люди»

Адресаты и главные герои форума, проходившего с 26 по 28 сентября, — жители городов и поселков Приморского края. Самому старшему из участников 89 лет, самой младшей участнице 55.

Участников форума-выставки «Полезно пенсионерам» объединяет не столько статус ушедших на заслуженный отдых граждан, сколько молодость духа и стремление жить активно. В 2019 году форум прошел в новом формате, с более насыщенной программой и расширенным составом участников. Впервые программа мероприятия длилась три дня.

«Идеей проведения такого форума я загорелась четыре года назад, после посещения форума «Старшее поколение» в Санкт-Петербурге, — рассказывает Наталья Кокорева, директор некоммерческой организации «Родные люди», главный организатор форума «Полезно пенсионерам». — Я увидела тогда, как обсуждают различные вопросы поддержки людей старшего поколения самые разные сообщества. Удивилась, как много мероприятий они проводят для пенсионеров, с какой готовностью в такое сотрудничество включаются органы власти. Тогда подумалось: «Почему ничего подобного нет в Приморском крае?». И вот уже четыре года подряд мы проводим наш форум «Полезно пенсионерам». Но о такой версии форума, какую получилось сделать в этом году, мы раньше только мечтали».

Гости форума перемещались из одной локации в другую, наслаждались общением друг с другом, заряжаясь общей энергий участия в большом и важном деле.

В программе форума «Полезно пенсионерам» 2019 года значились следующие события:

  • экскурсии по Владивостоку,
  • посещение выставки в Приморской картинной галерее,
  • спектакль Театра молодежи,
  • финал битвы хоров с 21 коллективом участников,
  • конкурс красоты,
  • творческие мастерские,
  • спортивные мастер-классы по йоге, скандинавской ходьбе и уроки самообороны.

Помимо культурной и просветительской программ в списке мероприятий форума значились и события официального характера: круглый стол по  программе «Активное долголетие», подведение итогов работы волонтеров и добровольцев в конкурсе «Лидеры серебряного возраста».

Одной из победительниц конкурса стала Любовь Попова. «Форум «Полезно пенсионерам» — это история не только о том, что нужно дать пожилым людям, — делится своими впечатлениями о событии Любовь Федоровна, обладатель звания «Лидер серебряного возраста» в номинации «За вклад в инклюзивное волонтерство». — Для меня и для других людей моего возраста очень важно самим приносить пользу другим людям, быть полезной и нужной обществу. И мы стараемся сохранить в себе это качество. Мы по-прежнему молоды душой и очень рады тому, что благодаря инициативе и работе НКО «Родные люди» у нас есть возможность встречаться, общаться и продолжать оставаться активными гражданами».

В подготовке и проведении форума-выставки «Полезно пенсионерам» принимали участие и другие некоммерческие организации: Приморское отделение Союза пенсионеров России, Женский комитет «Опоры России», АНО «Центр развития йоги», АНО «Здоровый образ жизни».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике