Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

«Тихий крик души» — общественники Новороссийска обсудили проблему подростковых суицидов

Что толкает молодых людей на суицид, и почему они не идут за поддержкой к родным? Этой теме был посвящен семинар, организатором которого выступило сообщество многодетных семей Новороссийска «Единая семья».

Фото предоставлено НГОО "Сообщество многодетных семей "Единая Семья", фото с семинара "Тихий крик души"

Психологи, юристы, психиатры, педагоги и представители городской администрации обсудили разные аспекты этой проблемы. Участниками семинара стали более 50 человек: как родители, так и сами подростки.

«Многодетные семьи более сплоченные, наши дети не чувствуют себя одинокими, скучать не приходится, — рассказывает АСИ председатель «Единой семьи», заместитель председателя Совета многодетных матерей при администрации Новороссийска Татьяна Кузюткина. – Но раз такие трагедии происходят с подростками, значит тема актуальна для всех семей, для каждого родителя. Многодетные семьи живут в обществе, они также попадают в различные жизненные ситуации. Подобные семинары еще и еще раз напоминают, что ни в коем случае нельзя забывать о детях, пренебрегать вниманием и родительской заботой».

Выступая на семинаре, психолог Анастасия Золотова подчеркнула: внутрисемейные доверительные отношения должны строиться с первых лет малыша, чтобы к подростковому периоду он имел непоколебимое понимание собственной значимости и чувство опоры в лице родителей. Именно это понимание поможет ему не попасть под провокационное воздействие, толкающее на страшные поступки.

Коуч и психолог Яна Тимофеева в своем выступлении акцентировала внимание на том, что родителям важно в первую очередь работать над собой. Спикеры также подробно разобрали симптоматику суицидального поведения подростков. Тревожным звоночком для родителей должны стать замкнутость, резкие перепады настроения, трагичная, тяжелая музыка в плеере, состояние отрешенности.

«Тема суицида всегда имеет долгое развитие. Всегда что-то запускает этот процесс. И на семинаре спикеры дали четкие разъяснения о том, что почва для подобных страшных поступков — непонимание в семье, нехватка общения, скандалы, когда ребенок не чувствует себя нужным и любимым. Семья — это первостепенная опора для ребенка, — подытожила Татьяна Кузюткина. — Будьте честны с ребенком, открыты, доверяйте своим детям, обнимайте, любите. Мы не можем оградить наших детей от всех бед, но в наших силах заложить твердый стрежень, который позволит противостоять любым невзгодам».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике