Новости
Новости
28.03.2024
27.03.2024
26.03.2024
18+
Новости

29 сентября — Всемирный день сердца

Всемирный день сердца проходит в 170 странах мира ежегодно 29 сентября.

Фото: pixabay.com

Всемирный день сердца (World Heart Day) отмечается с 2000 года по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation) для повышения информированности общества об сердечно-сосудистых заболеваниях.

К таким заболеваниям относятся ишемическая болезнь сердца, болезнь сосудов головного мозга, периферических артерий, ревмокардит, врожденный порок сердца, тромбоз глубоких вен и эмболия легких. Инфаркты и инсульты происходят в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), во всем мире сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти, от них ежегодно умирает 17,5 млн человек. Более 75% случаев смерти приходится на страны с низким и средним уровнем дохода. В России смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — более 50%. В группе риска — пожилые люди, мужчины от 35 лет и женщины, у которых наступила менопауза. Самым распространенным сердечно-сосудистым заболеванием в России является артериальная гипертония, она есть у более 40% взрослых людей в России.

Основными факторами риска являются генетическая предрасположенность, нездоровое питание, употребление алкоголя, курение, стрессовые и депрессивные состояния, низкая физическая активность и избыточная масса тела. Для снижения риска ученые рекомендуют сбалансированное питание, необходимо употреблять не менее 400 г овощей и фруктов в день. Кроме того, важна физическая активность — 150 минут в неделю.

Фото предоставлено ВОД «Волонтеры-медики»

Всероссийская добровольческая акция «Оберегая сердца», посвященная Всемирному дню сердца, стартовала 25 сентября. Этот проект ВОД «Волонтеры-медики» организовали совместно с Минздравом России и Национальным медицинским исследовательским центром кардиологии. По словам врача НМИЦ кардиологии Минздрава России Константина Иванова, волонтеры ведут огромную работу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

В ходе акции, которая завершается в воскресенье, 29 сентября, волонтеры-медики проведут просветительские мероприятия для жителей российских городов, таких как Сыктывкар, Махачкала, Уфа и т.д. Добровольцы расскажут о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, научат распознавать ранние симптомы инсульта и инфаркта. Форматы разнообразны — фестиваль скандинавской ходьбы, флешмобы, квесты, тренинги и другие активности.

Всероссийское движение «Волонтеры-медики», основанное в 2013 году активистами проекта «Волонтеры Склифа», объединяет более 29 тыс. человек и 1,7 тыс. организаций по всей России и является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике